Прямой эфир Новости спорта

Тохтару Тулешову переквалифицировали статью на более лёгкую

Адвокат Тулешова заявила, что он не знал, чем занималась бухгалтер пивзавода.

Адвокат пивного короля Тохтара Тулешова Мархаба Жакупова заявила, что олигарх не подозревал, с кем работает бухгалтер пивзавода, находящаяся в его подчинении. Якобы именно финансист виновата в том, что завод остался должен более миллиарда тенге налогов.

Мархаба Жакупова рассказала, что подала ходатайство о переквалификации обвинения во взятке на другую статью.

"Тулешов не составляет декларации, он не знает, с кем бухгалтер работала и что она делала. А этот 1 млрд она не успела оформить после его задержания. Сейчас вместо ст. 367 – "Взятка" ему инкриминируют ст. 250 УК РК – "Злоупотребление полномочиями", – пояснила по телефону адвокат Жакупова.

Бухгалтеры пивзавода "Шымкентпиво" Ольга Аллакулиева и Светлана Лукиных, а также сотрудник Енбекшинского районного департамента госдоходов Мадияр Мусаев ходатайствовали о заключении процессуального соглашения о полном признании своей вины. Недавно это же сделал и сотрудник пивзавода Алексей Носков. Его вместе с Тулешовым обвиняют в сокрытии от бухучета более миллиона литров выпущенного пива.

"Тем, кто заключил процессуальное соглашение с прокурором, уже устанавливается срок наказания. Дело в отношении них не остановилось. До 20 сентября отложили процесс, вызвали эксперта. После исследования материала допрос закончится, всех лиц, кроме Тулешова. Его будут допрашивать повторно", – рассказала Мархаба Жакупова.

Осуждённого к 21 году лишения свободы за попытку свержения власти Тохтара Тулешова с 10 июля судят в Шымкенте за экономические преступления. Вместе с ним на скамье подсудимых ещё 8 человек – сотрудники пивзавода и департамента госдоходов. В частности, олигарха обвиняют в том, что он взял из кассы пивзавода более 4 млрд тенге и пять лет не возвращал их, никак не отчитываясь о растрате.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров