Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская объявила о запуске интернет-платформы Единая книга регистрации преступлений, сообщает DW.
На этой интернет-платформе каждый потерпевший, свидетель или участник преступления может оставить информацию о противоправных действиях во время акций протеста или о фактах фальсификаций на президентских выборах.
Светлана Тихановская отметила, что проект создан в первую очередь для силовиков, которые оказались вовлечены в репрессивную кампанию, но не хотят выполнять преступные приказы.
"Важно понимать, что Единая книга регистрации преступлений – это не суд, там не выносятся приговоры, там только собираются данные для последующего расследования и возбуждения уголовных дел", – рассказала Светлана Тихановская.
Отмечается, что проект создан сотрудничающими с оппозицией прокурорами, следователями, экспертами в области уголовного права, адвокатами, судьями и IT-специалистами.
"Материалы поступают на платформу, проходят проверку и верификацию нашими специалистами, и только после этого информация заносится в базу данных. При этом выстраивается целая структура: от того, кто давал преступные приказы, до исполнителя", – пояснил основатель и член инициативы ByPol, бывший следователь Андрей Остапович.
Сведения, поступившие на платформу, в дальнейшем могут быть использованы для вовлечения лиц, причастных к преступлениям, в процессы в рамках универсальной юрисдикции, создания международного правового механизма уголовной ответственности, составления санкционных списков.
В Беларуси продолжаются акции протеста, начавшиеся после выборов президента 9 августа. Демонстрантов разгоняют спецсредствами и задерживают. В конце октября сообщалось, что по фактам массовых беспорядков завели более 500 уголовных дел.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2879
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2933
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2801
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2888
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2802
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2926
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2389
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2492
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2476
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2064
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63