Прямой эфир Новости спорта

Тихановская назвала смонтированным видео её встречи с соратниками, где обсуждался план захвата зданий в Гомеле

Лидер оппозиции подчеркнула, что она выступает за перемены только мирным путём.

Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская прокомментировала телеканалу "Белсат" видео, которое опубликовал следственный комитет страны. Она назвала его смонтированным.

"Там видно, что видео нарезано. Как раз тот момент, где я говорю, что я только за мирные протесты, если они будут, и что ни с каким насилием дела иметь не буду, я встала и вышла из кабинета", – отметила Светлана Тихановская.

Она добавила, что с тех пор её позиция не изменилась: она за перемены только мирным путём. Лидер белорусской оппозиции заявила, что спокойно реагирует на такого рода информацию.

"Очень сомневаюсь, что у них на меня вообще что-то есть", – добавила Тихановская.

Пресс-секретарь экс-кандидата в президенты Анна Красулина заявила, что Светлана Тихановская никогда не участвовала в разработке радикальных планов по захвату зданий. 

"За время предвыборной программы и месяцы протеста после выборов команда Светланы Тихановской общалась и продолжает общаться с огромным количеством белорусов. Часть из них всегда была и продолжает оставаться ориентированной на радикальные меры, но Светлана Тихановская никогда не участвовала в разработке таких планов. На опубликованном видео видно, что она покинула комнату, чтобы не продолжать обсуждение. И, как показывают более 200 дней белорусского протеста, Светлана Тихановская и её команда поддерживала только мирные методы", – заявила Анна Красулина.

2 марта следственный комитет Беларуси передал в генеральную прокуратуру документы на экстрадицию Светланы Тихановской. Ведомство сообщило, что завершено расследование уголовного дела в отношении четырёх доверенных лиц Тихановской и опубликовало видео, снятое скрытой камерой во время встречи бывшего кандидата в президенты страны с соратниками, на которой обсуждались радикальные способы протеста.

Новости партнеров