Бывший премьер-министр Армении Тигран Саркисян возглавит Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК). Об этом сообщили президент Беларуси Александр Лукашенко и глава Армении Серж Саргсян. К исполнению обязанностей Тигран Саркисян приступит с февраля следующего года.
Лукашенко также рассказал, что Республика Армения возглавила на год и Евразийскую экономическую комиссию.
"Мы приняли решение, что с первого февраля 2016 года Армения будет председательствовать в коллегии Евразийской экономической комиссии", - сказал глава Республики Беларусь.
Кроме того, Лукашенко поделился впечатлениями от переговоров в рамках ВЕЭС, которые прошли в Боровом.
"Мы очень многое обсуждали. По требованию президента Кыргызстана вопросов, связанных со вступлением этой страны в ЕАЭС, эффективностью этого вступления, и, по предложению президента Российской Федерации, поддержанным Президентом Казахстана, мы договорились, что серьезнейшим образом поработаем на границах с Кыргызстаном и сделаем максимум для того, чтобы народ Кыргызстана почувствовал, куда он вступил и какую пользу имеет этот народ от нашего Евразийского экономического союза", - сказал президент Беларуссии.
Он подчеркнул, что Кыргызстан не будет жалеть о вступлении в Евразийский экономический союз.
"И пусть президента Кыргызстана никто не критикует. Он занял приличную позицию в пользу Кыргызской республики, в том числе по поставкам на наш общий рынок и мясной продукции, и других товаров, которые существуют в Кыргызстане. В ближайшее время, думаю, до Нового года, эти вопросы будут продвинуты, не просто изучены, и Кыргызстан не пожалеет, что вступил в наш единый экономический союз", - высказался Александр Лукашенко.
Напомним, что в первой половине дня в Боровом прошло заседание Совета глав государств СНГ. Перед началом мероприятия президент Республики Беларусь вручил Назарбаеву "Орден Дружбы народов".
По итогам Саммита заявление о необходимости противодействия международному терроризму сделал Глава Казахстана.
Также на брифинге по итогам встречи глав государств в СНГ, председатель исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, главы государств Содружества рассказал, что на Саммите была утверждена программа сотрудничества стран СНГ в укреплении внешней безопасности на внешней границе до 2020 года.
Он также сообщил, что во время заседания было принято решение о председательстве Кыргызстана в СНГ в 2016 году.
Отметим, что мероприятия проходят в отеле Rixos Borovoe, который становится постоянным местом проведения важных встреч и переговоров, в том числе, с участием глав государств.
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2415
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2483
-
3
-
26
-
-
3🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2512
-
0
-
8
-
-
4🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2563
-
0
-
47
-
-
5🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2237
-
5
-
20
-
-
6❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2093
-
2
-
5
-
-
7🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2191
-
2
-
26
-
-
8📲В Казахстане хотят запретить детям до 16 лет регистрироваться в соцсетях.
-
2040
-
1
-
56
-
-
9📱 SMS и звонки в степи и горах: спутниковую связь Starlink Direct to Cell испытали в Казахстане
-
2069
-
1
-
17
-
-
10🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2192
-
1
-
53
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57