В акимате Абайской области высказались по поводу опубликованного на портале госзакупок заказа на приобретении книг о главе государства на 20 млн тенге. Речь идёт о книгах, которые ещё не были изданы.
7 ноября на портале управление общественного развития области опубликовало объявление о покупке 2900 экземпляров книг серии "Жизнь замечательных людей: Биография продолжается...", выпускаемой московским издательством "Молодая гвардия". В требуемых характеристиках специалисты управления указали обязательное наличие изображения президента Касым-Жомарта Токаева на обложке, а также год выпуска – не ранее 2023 года.
"Книга охватывает период от 1920-х годов до нашего времени. Перед читателем проходит панорама значимых событий: предвоенное время и Великая Отечественная война, фактор семьи, учёба в школе и Алма-Ата 1960-1970-х годов, одно из значимых высших учебных заведений в СНГ и дипломатические миссии, описание работы на высоких должностях (МИД, правительство, сенат) и ООН (Женева), январские события 2022 года и геополитическая турбулентность, новый курс во внутренней политике – (Справедливый Казахстан)", – говорится в технической спецификации.
Однако в каталоге этой серии подобной книги ещё нет.
В акимате региона уточнили, что управление не планировало каких-либо закупок.
"Эти действия – ошибка технического работника управления. Конкурс отменён. Приняты меры по привлечению ответственного лица к ответственности", – заявили в акимате.
В серии "ЖЗЛ: Биография продолжается..." уже имеются книги об экс-президенте Казахстана Нурсултане Назарбаеве, поэте Олжасе Сулейменове, а также о бывшем акиме СКО и после РК в РФ Таире Мансурове.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3238
-
1
-
45
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3073
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2519
-
0
-
5
-
-
4🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2488
-
1
-
37
-
-
5💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2496
-
11
-
81
-
-
6👨⚕️🩺 С января 2026-го казахстанцы с низкими доходами смогут получать диагностику и лечение за счёт государства
-
2385
-
2
-
24
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2121
-
10
-
112
-
-
8🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2079
-
4
-
25
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2153
-
0
-
1
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2313
-
0
-
3
-
USD:
515.7 / 518.3
EUR:
604.5 / 608.5
RUB:
6.43 / 6.55