Прямой эфир Новости спорта

Тестировать систему социальных кошельков начнут в трёх регионах

Запустить пилотный режим инструмента планируют не позже марта.

Соцкошелёк в пилотном режиме запустят уже в ближайший месяц, сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ербол Оспанов. 

Он напомнил, что работу по запуску тестирования соцкошелька начали в 2021 году. 

"Нормативно-правовые акты были приняты. На сегодняшний день идёт тестирование системы Нацбанка РК совместно с системой Минтруда. Мы планируем запустить уже в ближайшее время, максимум – месяц. Для этого мы готовим специальную площадку для пилотного режима", – сказал Ербол Оспанов на брифинге в СЦК.

Журналисты напомнили о том, что в пилотном режиме сервис планировали запустить ещё в декабре 2021 года. 

"Это не вопрос задержки, учитывая, что это очень сложный процесс. Через этот сервис будут проходить большие деньги, а именно социальные выплаты, и этого должна быть готова инфраструктура, чтобы могли расплачиваться с помощью кошелька в торговых сетях. По моей информации, сейчас Национальный банк готовит эту инфраструктуру", – ответил вице-министр. 

Для пилотного запуска, по его словам, уже определён список регионов.

"Мы выбрали несколько регионов: городскую среду, город областного значения и сельский район. Так как это пилот, мы так решили проверить все возможности этой системы. Это города Нур-Султан и Павлодар, а также Аккольский район Акмолинской области. Три территории, которые включены в первый этап пилота", – добавил Ербол Оспанов.

В последующем, как он отметил, будут подключены и другие регионы. 


Читайте также:


В сентябре 2020 года президент Касым-Жомарт Токаев поручил внедрить "социальный кошелёк гражданина". Посредством этого инструмента можно будет оплачивать любые виды товаров и услуг у зарегистрированных предпринимателей. Кошелёк можно будет привязать к банковской карте или другому электронному финансовому инструменту. Первоначально на новый инструмент переведут адресную социальную помощь. 

Созданием соцкошелька занимаются Министерство торговли, Минцифры, Минтруда и Национальный банк.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров