Прямой эфир Новости спорта

Террористы обстреляли детский лагерь отдыха в Актобе

Произошло это утром 8 июня. Приверженцы нетрадиционного религиозного течения на автомашине Lada белого цвета обстреляли охрану детского лагеря.

Шесть человек двигаются двумя группами. Одна из этих групп обстреляла лагерь. Об этом на встрече с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым сообщил председатель КНБ Владимир Жумаканов

"Сегодня утром, в 8.06 по актюбинскому времени из автомашины Lada белого цвета обстреляли охрану пионерского лагеря из гладкоствольного ружья", - сказал он.

Он также сообщил, что к настоящему времени ликвидировано 13 человек, ранено 14. Кроме того, на стадии подготовки к преступлению от участия в нем отказались 20 лиц, которые уже установлены и допрошены. В данное время разыскивается 6 человек, которые, по имеющейся информации, находятся на территории Актюбинской области.

Однако, позже в МВД РК информацию об обстреле детского лагеря не подтвердили

"Данная информация в органы внутренних дел поступала и была проверена. Она не подтверждается. Количество раненых в ходе задержания преступников остается прежним – четыре человека", – сообщил официальный представитель МВД РК Алмас Садубаев.

Президент РК поручил уничтожать террористов при оказании вооруженного сопротивления. Он подчеркнул о необходимости проведения эффективной работы по поимке и задержанию лиц, причастных к событиям в Актюбинской области.

С 6 июня в Казахстане объявлен "жёлтый" уровень террористической угрозы. Граждан призывают быть бдительными и сообщать в правоохранительные органы об оставленных на улицах сумках, коробках, особенно с торчащими их них проводами.
Теракты в Актобе произошли днем 5 июня. Приверженцы нетрадиционных религиозных течений напали на два оружейных магазина, полицейский пост и воинскую часть Национальной гвардии РК.

Поделиться:

Новости партнеров