Смертники, устроившие взрывы в аэропорту и метро Брюсселя во вторник, идентифицированы как братья Халид и Брахим Бакрауи, которые уже были известны полиции, сообщает бельгийская газета Derniere Heure со ссылкой на источники в полиции.
Поиски третьего человека, которого видели с братьями Бакрауи в аэропорту, продолжаются. Бельгийская полиция идентифицировала его как Наджима Лаашрауи,
Братья Бакрауи уже попадали в поле зрения полиции в качестве подозреваемых по другим делам, однако об их связях с террористами до сегодняшнего дня известно не было. Халид Бакрауи под вымышленным именем снял квартиру в брюссельском районе Форе, где на прошлой неделе в перестрелке с полицией был убит вооружённый мужчина.
Именно в ходе этого рейда были обнаружены отпечатки Салаха Абдеслама, основного подозреваемого в организации серии терактов в Париже 13 ноября, унесших жизни 130 человек. Сам Абдеслам был арестован в прошлую пятницу.
Третий подозреваемый – Наджим Лаашрауи ранее также уже был объявлен в розыск по делу о ноябрьских взрывах в Париже. В понедельник прокуроры сообщили, что его ДНК была найдена в том же доме. Сообщается, что в сентябре Лаашрауи и Абдеслам вместе ездили в Венгрию.
В результате серии взрывов в Брюсселе погибли 34 человека, около 250 получили ранения. Двойной взрыв произошёл в зоне вылетов международного аэропорта Завентем на северо-востоке города во вторник утром, около 8 часов.
Через час ещё одно взрывное устройство сработало в метро на станции "Маальбек" в самом центре Брюсселя, неподалеку от нескольких учреждений Европейского союза.
Ответственность за взрывы взяла на себя экстремистская организация "Исламское государство".
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2816
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2719
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2808
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2864
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2856
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2710
-
9
-
66
-
-
7❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2439
-
0
-
3
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2423
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2437
-
5
-
149
-
-
10🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2441
-
1
-
20
-
USD:
503.5 / 507.5
EUR:
588.5 / 593.5
RUB:
6.51 / 6.63