Прямой эфир Новости спорта

Теракт в Кабуле, в котором погибли 95 человек, СБ ООН назвал чудовищным и подлым

По последним данным, жертвами теракта стали не менее 95 человек, получили ранения 158 человек.

Пострадавший во время атаки террористов в Кабуле

Пострадавший во время атаки террористов в Кабуле / Фото Reuters


Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и Совет Безопасности ООН решительно осудили теракт возле правительственных зданий в столице Афганистана Кабуле, в результате которого погибли 95 человек и пострадали 158 человек, говорится в сообщении Центра новостей ООН.

Совбез ООН назвал теракт чудовищным и подлым. Члены СБ подчеркнули необходимость привлечения к ответственности виновных, организаторов и спонсоров этого акта терроризма.

Генсек ООН заявил, что нападения на гражданских лиц являются грубыми нарушениями прав человека и международного гуманитарного права и никогда не могут быть оправданы.

Антониу Гутерриш выразил глубочайшие соболезнования семьям погибших и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим. Он также выразил солидарность с правительством и народом Афганистана.


Патруль на месте взрыва

Патруль на месте взрыва / Фото Reuters


Теракт произошёл 27 января в дипломатическом квартале Вазир-Акбар-Хан. Взрывное устройство сработало в машине скорой помощи между двумя контрольно-пропускными пунктами недалеко от бывшего здания Министерства внутренних дел, посольства Индии и Верховного совета по делам мира.

Ответственность за взрыв в Кабуле взяло на себя исламистское движение "Талибан".


Пострадали 158 человек, погибли - 95

Пострадали 158 человек, погибли 95 / Фото Reuters


Информация о пострадавших при взрыве казахстанцах не поступала, сообщил руководитель пресс-службы МИД РК Ануар Жайнаков.


Из-за взрыва в рядом стоящих домах выбило стёкла

Из-за взрыва в рядом стоящих домах выбило стёкла / Фото Reuters


20 января в Кабуле во время атаки террористов на гостиницу Intercontinental, погибли 18 человек, среди них один казахстанец.

Поделиться:

Новости партнеров