Прямой эфир Новости спорта

Теракт в Дамаске был приурочен к встрече по Сирии в Астане – МИД РФ

Двойственность подходов ряда зарубежных партнёров провоцирует террористов на новые преступления, указали в МИД РФ.

МИД РФ осудил теракт в сирийской столице Дамаск и призвал партнёров рассматривать вопросы противодействия терроризму. Заявление МИД России опубликовано на сайте ведомства.

Дамаск подвергся террористической атаке 15 марта. Террорист-смертник подорвал себя во Дворце правосудия вблизи рынка Хамидия. Сообщается о гибели более 30 человек, около 70 получили ранения. Затем другой террорист, преследуемый полицией, подорвал себя в ресторане на западе сирийской столицы.

"Осуждаем очередное злодеяние террористов, явно приуроченное к третьей Международной встрече по Сирии в Астане. Выражаем соболезнования семьям погибших, желаем скорейшего выздоровления пострадавшим", – говорится в сообщении МИД РФ.

Внешнеполитическое ведомство России обратило внимание на то, что попытки РФ принять в Совете Безопасности ООН заявление с решительным осуждением предшествующего крупного теракта в сирийской столице 11 марта не были поддержаны рядом партнёров.

В МИД РФ заявили, что нежелание подходить к террористам, убивающим сирийцев, с той же степенью безоговорочного осуждения, с которой международное сообщество подходит к терактам в других странах, представляет собой двойной стандарт.

"Такие двойственные подходы провоцируют террористов на новые кровавые преступления, снижают эффективность действий по размежеванию между сирийской вооружённой оппозицией, с одной стороны, и ИГИЛ, "Нусрой" и их пособниками – с другой", – отмечается в сообщении.

Российское дипведомство призывало партнёров рассматривать вопросы противодействия терроризму, будь то в Сирии или любой другой стране, как приоритетные, требующие особого внимания и международного консенсуса "с учётом разрушительных трагических последствий, к которым может привести попустительство этому универсальному злу".

Накануне представители России заявляли, что есть силы, которые хотят сорвать переговоры по Сирии.

14 марта в Астане начался третий раунд переговоров по сирийскому урегулированию. Сегодня продолжаются консультации сторон. Переговоры продлены до 16 марта.

Все материалы по Астанинскому процессу можно прочитать здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров