Прямой эфир Новости спорта

Представители России: есть силы, которые хотят сорвать переговоры по Сирии

По словам представителя президента РФ по Сирии, в ходе мониторинга режима прекращения огня уровень насилия в Сирии значительно снизился.

Спецпредставитель президента РФ по Сирии, глава делегации Александр Лаврентьев, на пресс-конференции для СМИ ответил на обвинения вооружённой сирийской оппозиции по поводу ударов российских ВВС.

"Все участники встречи подтвердили, что, несмотря на имеющиеся нарушения режима прекращения боевых действий, уровень насилия в зонах действия режима заметно снизился", – сказал Александр Лаврентьев.

"Мы работаем очень детально и плотно над усовершенствованием механизма мониторинга за нарушениями. Это чрезвычайно важный вопрос и не такой простой. Есть силы, которые хотят не просто нарушить ход Астанинского процесса и переговорного процесса в Женеве, но и хотят вообще сорвать возможность проведения мирных переговоров, в том числе по политическому урегулированию. Есть силы, которые выступают за военный путь решения сирийского кризиса. Нам всем, международному сообществу, нужно этому противостоять", – подчеркнул он.

Спецпредставитель отметил, что часть делегации России, Турции и Ирана остаётся в Астане для проведения консультаций с сирийской вооружённой оппозицией. Он выразил сожаление что оппозиции не было на консультациях в Астане.

"Мы надеемся на то, что сирийская вооружённая оппозиция поменяет свое решение и прибудет сегодня вечером либо завтра утром на продолжение переговоров", – добавил он.

Основой для дискуссии стали документы, разработанные Россией.

"Состоялся полезный обмен мнениями по этим документам, работа над которыми идёт ещё из предыдущего заседания форума. В первую очередь, речь идёт о примирившемся районе. В документе определён статус района, полномочия и обязательства стран-гарантов по выполнению достигнутых договорённостей. Документ принципиально важен, так как позволяет реально укрепить режим прекращения боевых действий", – продолжил Александр Лаврентьев.

Эксперты продолжили работу по картам для разграничения территорий, контролируемых вооружённой оппозицией и формированиями террористов.

"Идёт накладывание карт одна на другую, то есть тех мест, которые обозначены как зоны, подконтрольные ИГИЛ и Джабхат ан-Нусре. Поддержку в этой работе оказала делегация Иордании. Мы стараемся убедить сирийскую вооружённую оппозицию тоже оказать нам помощь в определении мест отрядов Джабхат ан-Нусры", – пояснил глава российской делегации.

Среди новых документов Александр Лаврентьев выделил положение о конституционной комиссии.

"Её создание позволит обеспечить участие в разработке новой Конституции Сирии широкие слои населения страны, придав импульс рассмотрению всего комплекса задач политического урегулирования в Сирии под эгидой ООН в Женеве", – считает он.

Также стороны рассмотрели положение о создании рабочей группы по обмену насильственно удерживаемых похищенных и задержанных лиц. Участие в ней правительства Сирии и вооружённой оппозиции и трёх стран-гарантов будет способствовать повышению доверия между конфликтующими сторонами.

"Рассмотрен проект совместного обращения России, Ирана и Турции, поддержанный ООН к странам - членам Организации по международному гуманитарному разминированию объектов культурного наследия, в частности Пальмиры", – заключил Александр Лаврентьев.

14 марта в Астане начался третий раунд переговоров по сирийскому урегулированию. Сегодня продолжаются консультации сторон. Переговоры продлены до 16 марта.

Все материалы по Астанинскому процессу можно прочитать здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров