Прямой эфир Новости спорта

Тенге с начала 2017 года укрепился на 5,9% - Нацбанк

Конкурентоспособность казахстанских производителей сохраняется как по отношению к странам ближнего, так и дальнего зарубежья, отметил глава Нацбанка.

С начала текущего года и по конец марта тенге укрепился на 5,9%, сообщил глава Национального банка Казахстана Данияр Акишев.

"Внутренний валютный рынок остаётся стабильным. На конец марта биржевой курс тенге составил 313,73 тенге за доллар США, укрепившись с начала года на 5,9%", - отметил он на заседании правительства в Астане.

Также было отмечено, что Национальный банк проводит постоянный мониторинг конкурентоспособности экономики, главным критерием которой является реальный эффективный обменный курс.

"В феврале 2017 года уровень реального эффективного обменного курса тенге по отношению к валютам стран торговых партнеров был на 17,8% ниже базового периода, по отношению к валютам стран СНГ – ниже на 11,6%, к валютам остальных стран – ниже на 20,1%. Конкурентоспособность отечественных производителей сохраняется как по отношению к странам ближнего зарубежья, так и к остальным странам", - подчеркнул он.

Курс тенге на сегодня составляет 310,81 за доллар.

14 апреля тенге обновил годовой рекорд на бирже, укрепившись до 310 тенге за доллар. Свои прогнозы по курсу нацвалюты в 2017 году дали казахстанские аналитики.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров