Прямой эфир Новости спорта

"Теневых не осталось". Глава Минэнерго заявил о решении проблемы с майнерами

На сегодняшний день все майнеры зарегистрированы, они потребляют менее 400 мегаватт электроэнергии. 

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев заверил, что теневых майнеров в Казахстане больше нет. 

"Насколько мне известно, большинство из них (теневых майнеров. – Авт.) уже отключены от сети. Остались майнеры, которые зарегистрированы в соответствующих ассоциациях, которые полностью подотчётны, прозрачны, деятельность их регулируется МЦРИАП. И они осуществляют свою деятельность в ночные часы, в провалы, когда снижается потребность в электроэнергии в экономике страны, они какой-то объём электроэнергии получают, насколько мне известно. Я не могу сказать количество компаний, но теневых не осталось", – сказал министр. 

По словам главы министерства, на сегодняшний день майнеры потребляют менее 400 мегаватт электроэнергии. 

Алмасадам Саткалиев также остановился на необходимости проведения масштабной модернизации национальной электрической сети и генерирующих объектов. На эти цели нужны сотни миллиардов тенге. Для модернизации национальной электрической сети уже разрабатывают план по инвестированию, провели аудит по каждому энергообъекту и определили объёмы работ. 

Майнеры вскоре станут новой категорией потребителей, которые смогут приобретать газ на рыночных условиях. Ранее в связи с успешной борьбой против незаконного майнинга Казахстан упал в рейтинге стран по производству криптовалют.

Недавно эксперты подсчитали, что совокупные доходы майнеров криптовалюты по всей планете достигли максимума с июня 2022 года – 27,3 млн долларов в день. 

Новости партнеров