Прямой эфир Новости спорта

Казахстан упал в рейтинге стран по производству криптовалют благодаря борьбе с незаконным майнингом

В конце 2021 года Казахстан занимал второе место в рейтинге, сейчас опустился на девятое.

Казахстан упал на семь позиций в рейтинге стран мира по объёму мощностей, задействованных в майнинге криптовалют, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на исследование компании BitRiver. Ещё в конце 2021 года РК занимала в этом списке второе место, сейчас – девятое.

Согласно исследованию, по итогам января-марта 2023 года на первом месте в мире по объёмам майнинговых мощностей находятся Соединённые Штаты (3-4 ГВт), на второе место поднялась Россия (1 ГВт), на третьем месте – государства Персидского залива (в совокупности 700 МВт). Казахстан сейчас, по оценкам аналитиков, располагает 100 МВт мощностей для майнинга. По этому показателю страна опережает Ирландию, но уступает Парагваю.

"По данным Кембриджского центра альтернативных финансов, в конце 2021 года по объёму мощностей по добыче биткойна РФ опережали США и Казахстан. По мнению экспертов BitRiver, позитивная динамика связана с ограничением в прошлом году майнинговой деятельности в Казахстане, а ранее в Китае из-за дефицита электроэнергии", – говорится в публикации "Коммерсанта".

В Казахстане идёт успешная борьба с незаконным майнингом криптовалют. В феврале 2022 года президент Касым-Жомарт Токаев поручил навести порядок в этой сфере и повысить налог на майнинг, поскольку социально-экономический эффект от производства криптовалют минимален, а потребление электроэнергии огромно. После этого по всей стране прошли масштабные проверки. Благодаря выявлению и закрытию незаконных майнинговых ферм потребление электроэнергии в РК за год сократилось на 1,4%, а треть таких организаций прекратила работу. В феврале 2023 года президент подписал закон "О цифровых активах в Республике Казахстан", который вводит лицензирование деятельности по майнингу криптовалют, предусматривает вывод отрасли из теневой экономики и регулирование потребления затрачиваемой на майнинг электроэнергии.

Новости партнеров