Прямой эфир Новости спорта

"Тариф в обмен на инвестиции": депутаты напомнили о провале аналогичной программы в прошлом десятилетии

Энергопредприятия повышали тарифы, однако в модернизацию инвестировать не торопились. В итоге в отрасли возникли огромные проблемы.

Депутаты мажилиса от партии "Ак жол" раскритиковали возвращение к программе "Тариф на инвестиции" для решения проблем изношенности энергетической инфраструктуры.

Как сказано в депутатском запросе на имя премьер-министра Алихана Смаилова, аналогичная программа в 2009-2015 годах не решила своих задач. Существенной модернизации отрасли не наблюдалось, зато монополисты получили сверхприбыль.

"В 2012 году нашей фракции сообщали, что Экибастузская ГРЭС-2 не исполнила инвестобязательства на 1,5 млрд тенге. Усть-Каменогорская и Шульбинская ГЭС направили полученные от инвестиционного тарифа 2,2 и 2,7 млрд тенге, соответственно, на выплату дивидендов учредителям. Некоторые монополисты повысили тарифы без каких-либо инвестобязательств, а антимонопольные органы молча это согласовали", – говорится в запросе.

Под вопрос мажилисмены поставили и обоснованность тарифов, указав на сообщения в СМИ о посредниках в электроэнергетической отрасли, которые перепродают энергию населению и предприятиям с наценкой – от четырёхкратной до двадцатикратной.

"Эти посредники занимаются лишь бухгалтерским оформлением финансовых потоков и по сути паразитируют на энергосистеме страны, средние оклады сотрудников составляют 6-10 млн тенге. Эти компании связаны с олигархами Старого Казахстана... Ожидается, что внедрение программы принесёт в отрасль 400 млрд тенге, но, как подсчитали журналисты, граждане и организации уже сегодня переплачивают за электроэнергию более 2 трлн тенге в год", – отметили депутаты.

Представители "Ак жол" предложили:

  • ликвидировать указанные посреднические компании;
  • переплату за потребление энергии перенаправить в отрасль и вычесть из тарифов при их повышении;
  • запретить монополистам повышать тарифы без конкретных инвестиционных обязательств перед правительством;
  • обеспечить полную прозрачность расходования средств, полученных от инвест-тарифа.
Новости партнеров