Прямой эфир Новости спорта

Министр нацэкономики Куантыров получил замечание за затягивание программы модернизации ЖКХ

Главе Комитета по регулированию естественных монополий за недостаточную координационную работу объявили выговор.

Вопросы комплексной модернизации инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства обсудили в правительстве.

Министр национальной экономики Алибек Куантыров доложил, что посредством внедрения программы "Тариф в обмен на инвестиции", разработанной по поручению президента, износ сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения по республике планируется снизить в среднем на 20%. Это позволит повысить качество предоставляемых гражданам услуг и уменьшить количество аварийных отключений.

Для этого требуется отремонтировать более 145 тысяч км инженерных сетей. В этом году предусматривается поэтапное изменение тарифов на услуги ЖКХ с учётом социально-экономической ситуации в регионах. Благодаря чему уже в этом году планируется отремонтировать свыше 5000 инженерных сетей и повысить зарплату работникам сферы ЖКХ.

Как отметил министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев, для снижения затрат малообеспеченных граждан на коммунальные услуги предусмотрено частичное возмещение расходов в рамках оказываемой государством жилищной помощи. В конце прошлого года увеличили сумму компенсации и круг лиц, претендующих на неё. По итогам первого квартала 2023 года жилпомощь получили 17 тысяч семей более чем на 372 млн тенге.

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев доложил, что совместно со Всемирным банком и международной компанией KPMG в Казахстане провели технический аудит 56 теплоэлектростанций. Составленный рейтинг отражает их техническое состояние. К концу мая завершится подготовка отчёта с планом мероприятий по капитальному ремонту.


Читайте также: Рейтинг самых изношенных ТЭЦ составили в Казахстане


Премьер-министр подчеркнул, что для реализации программы "Тариф в обмен на инвестиции" приняли законодательные поправки и нормативные правовые акты. 

"Ранее мы не могли корректировать инвестиционные программы и тарифы субъектов естественных монополий. Теперь это возможно", – сказал Алихан Смаилов.

Он подчеркнул, что коммунальные предприятия медленно готовят необходимую документацию для корректировки тарифа и начала процесса модернизации.

"Затягивание процесса недопустимо. Нам важно оперативно начать капитальный ремонт сетей и станций. Это первоочередная задача. Особенно это актуально для северных регионов, где короткий строительный сезон и раннее начало отопительного периода", – отметил премьер-министр.

Глава правительства подчеркнул, что сложившаяся ситуация – упущение со стороны Министерства национальной экономики. В этой связи Алихан Смаилов сделал устное замечание главе ведомства Алибеку Куантырову, а также объявил выговор председателю Комитета по регулированию естественных монополий Асану Дарбаеву за недостаточную координационную работу.

"Вы знаете, что со стороны президента и населения на регулярной основе мы слышим справедливую критику в отношении качества оказываемых услуг. Нельзя допустить аварийной ситуации прошлой зимы в предстоящем отопительном сезоне. Спрос будет жесткий", – предупредил Алихан Смаилов.


Читайте также:


Премьер-министр поручил оперативно организовать внесение заявок коммунальных предприятий на корректировку тарифа для модернизации инфраструктуры, до конца июня завершить проведение технического обследования тепловых сетей для их ремонта, а также обеспечить до конца года разработку проектно-сметной документации по строительно-монтажным работам, запланированным на 2024 год.

Новости партнеров