Прямой эфир Новости спорта

Таразцы не могут получить деньги за автомобили, сданные на утилизацию полгода назад

В компании "Жасыл Даму" сообщили, что не могут выплачивать компенсации, пока не завершится уголовное дело в отношении "Оператора РОП".

Жители Тараза, сдавшие свои автомобили на утилизацию "Оператору "РОП", не могут получить выплаты за них, сообщает "31 канал".

Возмущённые жители каждый день обивают пороги предприятия, но никого не могут застать на месте. Владельцы расстались со своими автомобилями ещё в январе, и считают, что пора решить денежный вопрос.

"Отвечают, что не знают. Ждите, ждите, говорят. И так прошло уже шесть месяцев. Сняли с учёта и отдали на списание. Для езды не подходят. Что мы с ними будем делать, даже если заберём обратно. Если в металлолом сдать, проиграем в цене", – говорит житель Тараза Азберген Байтураев.

Люди привозили сюда свои старые машины в надежде, что смогут получить за них за какие-то деньги. Однако за шесть месяцев никто ничего не получил. Они считают, что лучше было бы отремонтировать и использовать эти машины.

"Деньги за пять комбайнов, два трактора ДТ, четыре трактора – ни один из сертификатов не проходит. Всю эту технику мы могли бы как-нибудь использовать в этом году. Мы послушали правительство, сдали старую в надежде получить новую технику. Теперь нет ни новой, ни старой. Не можем получить ни старую технику, ни деньги", – добавил фермер Руслан Жуандыкулы.

Ситуацию прокомментировали в АО "Жасыл Даму" – преемнике "Оператора РОП". В компании отметили, что не могут вернуть всем средства из-за уголовного дела.

"Оператора РОП" лишили права выплачивать денежную компенсацию. Сообщаем, что выплаты компенсаций будут производиться после окончания уголовного расследования и передачи обязательств в АО "Жасыл Даму", – заявили в АО "Жасыл Даму".

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 11 января поручил прекратить работу компании "Оператор РОП". По его словам, деятельность этой компании вызывала множество вопросов у предпринимателей и общества.

18 января правительство Казахстана приняло постановление в отношении "Оператора РОП". Деятельность ТОО "Оператор РОП" по администрированию утилизационного сбора прекращена. Исполнение функций администрирования расширенных обязательств производителей передано государственной организации – АО "Жасыл даму", на 100% принадлежащему государству.


Читайте также:


Новости партнеров