Прямой эфир Новости спорта

В Павлодарской области большая вода топит сёла

Жители сёл присылают видео паводка в Павлодарской области.

Баянаульский район Павлодарской области не выдерживает натиска талых вод. По данным районного акимата, в зоне риска четыре села – это Жанатлек, Караащи, Тендык и Кок-Томбак. Спецтехника и люди работают в круглосуточном режиме, чтобы не допустить затопления домов.

"Талые воды идут с гор и со степи. Я думаю, что сегодня ночью было основное таяние. Вода будет идти ещё дней десять. Внутри сёл только растаявший снег, на пути основного паводка мы укрепили насыпи и построили ещё три дополнительных километра (баррикад. – Авт.). Чтобы отвести воду от сёл, прокапываем канал через трассу, вода уходит в степь", – сообщил аким Баянаульского района Оразгельды Каиргельдинов.

Многие из сельчан не рискуют покидать сёла, так как выезды на трассу республиканского значения находятся под водой.

29 марта талые воды подтопили посёлок Петровка в Карагандинской области. Паводок также затопил столицу Казахстана. В Астане на борьбу с талыми водами бросили 140 единиц спецтехники, а в пригороде, где ситуация обстоит гораздо хуже, снегоуборочной техники задействовано намного меньше.

Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов отчитался перед главой Правительства о противопаводковых мероприятиях в стране и сообщал, что опасность паводков прогнозируют только в СКО и Костанайской области с 6 по 9 апреля.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров