Прямой эфир Новости спорта

Талибы предупредили США о последствиях, если американские войска не выйдут из Афганистана до 31 августа

Премьер-министр Великобритании попросил Джо Байдена отложить вывод войск.

Представитель "Талибана" Сухейль Шахин в эфире Sky News выступил с резким предупреждением, что до окончания срока вывода американских войск из Афганистана остались считаные дни и их дальнейшее пребывание в стране будет считаться "продлением оккупации". 

Оставление войск после 31 августа Шахин назвал "красной линией".

"Если США или Великобритания будут искать дополнительное время для продолжения эвакуации – ответ будет отрицательным, дальше будут последствия. Это создаст недоверие между нами. Если они намерены продолжать оккупацию, это вызовет реакцию", – сказал он журналистам.

Тем временем премьер-министр Великобритании Борис Джонсон попросил президента США Джо Байдена продлить срок вывода войск из Афганистана, чтобы позволить эвакуировать большее число людей.

Близ аэропорта Кабула продолжают собираться толпы афганцев, желающих бежать из страны. Существуют опасения, что условия в стране ухудшатся после полного вывода международных войск. 


Читайте также: Ещё 108 сотрудников ООН прибыли в Алматы из Афганистана


Амнистия бывшему президенту

Высокопоставленный лидер талибов Халил ур Рахман Хаккани сообщил, что бывшему президенту Афганистана Ашрафу Гани и вице-президенту Амруллу Салеху позволят вернуться в страну, если они захотят, сообщает РИА Новости.

"Мы прощаем Ашрафа Гани, Амруллу Салеха и советника президента по безопасности Хамдуллу Мохиба. Мы прощаем всех с нашей стороны, от генерала до простого человека", – сказал он пакистанскому телеканалу Geo TV.

Гани бежал из страны и спустя два дня выступил с видеообращением из ОАЭ, в котором пообещал вернуться на родину. В свою очередь Салех, тоже покинувший территорию Афганистана, заявил, что теперь, согласно конституции, он становится главой государства, и призвал к вооружённому сопротивлению талибам.


Читайте также:


Талибы взяли в осаду последние силы сопротивления

23 августа официальный представитель талибов Забихулла Муджахид сообщил в Twitter, что боевики "Талибана" взяли в осаду силы сопротивления, находящиеся в афганской провинции Панджшер. 

22 августа талибы потребовали от лидера сопротивления Ахмада Масуда – младшего сдать провинцию в течение четырёх часов. Масуд отверг ультиматум "Талибана".

Обе стороны отметили, что стремятся к мирному урегулированию через переговоры, однако готовы дать бой.

Новости партнеров