Прямой эфир Новости спорта

Сын главы одного из управлений КГД за наезд на подростка в Нур-Султане заплатит штраф в 30 тысяч тенге

Со стороны пострадавшего претензий к водителю нет, отметили в полиции.

Сын руководителя управления администрирования акцизов департамента контроля КГД МФ РК, который совершил наезд на 16-летнего парня, заплатит штраф в размере 10 МРП (29 170 тенге). 

"Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у несовершеннолетнего телесных повреждений не обнаружено. Также от его законного представителя поступило письменное заявление о том, что претензий к водителю они не имеют и от дальнейшего разбирательства отказываются. Тем не менее, виновник ДТП не остался безнаказанным. В отношении водителя возбуждено административное производство по статье "Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения", – сообщили в пресс-службе столичного департамента полиции.

Статья 600 КоАП РК – "Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения" предусматривает наказание в виде штрафа в размере 10 МРП.


Читайте также: Руководство полиции Нур-Султана взяло под контроль расследование ДТП с участием сына главы одного из управлений КГД


Очевидца Сару Берсан, которая ранее разместила сообщение о ДТП, возмутил результат расследования. 

"Инспектор административной полиции вынес постановление об отказе в возбуждении административного производства по статье 610 КоАП ("Нарушение водителями транспортных средств правил дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью людей") потому, что судебно-медицинская экспертиза не обнаружила никаких телесных повреждений у пострадавшего. То есть чтобы виновника дорожно-транспортного происшествия наказали, он должен был причинить вред здоровью пострадавшего. Другими словами, если человек жив и, как говорится, руки-ноги целы, состава преступления нет. Нет состава – нет наказания", – написала она на своей странице в Fаcebook.

30 апреля 21-летний водитель на автомобиле марки Toyota сбил пешехода 2004 года рождения и скрылся с места преступления. Пострадавший перебегал дорогу по пешеходному переходу. Как выяснилось, за рулём сидел сын руководителя управления администрирования акцизов департамента контроля КГД МФ РК Дамира Нургалиева. Инцидент произошёл в Нур-Султане на улице Туркестан.

После того, как о происшествии стало известно широкой общественности, отец водителя сообщил, что провёл беседу с сыном, а также принёс извинения потерпевшей стороне. Он также подчеркнул, что не вмешивается в действия правоохранительных органов.

Новости партнеров