Сын руководителя управления администрирования акцизов департамента контроля КГД МФ РК, который совершил наезд на 16-летнего парня, заплатит штраф в размере 10 МРП (29 170 тенге).
"Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у несовершеннолетнего телесных повреждений не обнаружено. Также от его законного представителя поступило письменное заявление о том, что претензий к водителю они не имеют и от дальнейшего разбирательства отказываются. Тем не менее, виновник ДТП не остался безнаказанным. В отношении водителя возбуждено административное производство по статье "Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения", – сообщили в пресс-службе столичного департамента полиции.
Статья 600 КоАП РК – "Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения" предусматривает наказание в виде штрафа в размере 10 МРП.
Читайте также: Руководство полиции Нур-Султана взяло под контроль расследование ДТП с участием сына главы одного из управлений КГД
Очевидца Сару Берсан, которая ранее разместила сообщение о ДТП, возмутил результат расследования.
"Инспектор административной полиции вынес постановление об отказе в возбуждении административного производства по статье 610 КоАП ("Нарушение водителями транспортных средств правил дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью людей") потому, что судебно-медицинская экспертиза не обнаружила никаких телесных повреждений у пострадавшего. То есть чтобы виновника дорожно-транспортного происшествия наказали, он должен был причинить вред здоровью пострадавшего. Другими словами, если человек жив и, как говорится, руки-ноги целы, состава преступления нет. Нет состава – нет наказания", – написала она на своей странице в Fаcebook.
30 апреля 21-летний водитель на автомобиле марки Toyota сбил пешехода 2004 года рождения и скрылся с места преступления. Пострадавший перебегал дорогу по пешеходному переходу. Как выяснилось, за рулём сидел сын руководителя управления администрирования акцизов департамента контроля КГД МФ РК Дамира Нургалиева. Инцидент произошёл в Нур-Султане на улице Туркестан.
После того, как о происшествии стало известно широкой общественности, отец водителя сообщил, что провёл беседу с сыном, а также принёс извинения потерпевшей стороне. Он также подчеркнул, что не вмешивается в действия правоохранительных органов.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11752
-
1
-
11
-
-
2📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3385
-
0
-
39
-
-
3😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3332
-
1
-
42
-
-
4😔 Умер композитор Гай Мун
-
3196
-
0
-
88
-
-
5🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2975
-
11
-
97
-
-
6👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3146
-
0
-
18
-
-
7😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3109
-
4
-
52
-
-
8🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3301
-
3
-
21
-
-
9🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3135
-
1
-
13
-
-
10🌡Друзья, морозы потихоньку отступают на севере и востоке страны!
-
3021
-
1
-
5
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51