Прямой эфир Новости спорта

Сын акима ударил девочку в школе и сломал ей нос: инцидент прокомментировали в Минпросвещения

Случившееся рассматривают в ювенальном суде, отметили в ведомстве.

В Павлодарской области сын районного акима избил школьницу. Информацию подтвердили в Министерстве просвещения.

О случившемся стало известно 18 марта. Сообщалось, что сын акима в Павлодаре ударил девочку в школе и сломал ей нос. Родителей мальчика оштрафовали.

Вице-министр просвещения Едил Оспан на брифинге в СЦК подтвердил, что такой факт действительно был. 

"По каждому случаю, который появляется в интернете и социальных сетях, мы проводим тщательную проверку и обязательно об этом сообщаем в соответствующие государственные органы. Мы приняли недавно методику, которая включает в себя алгоритм действий: выявление – реагирование – помощь. По этому факту могу сказать, что ведут расследование, примут соответственные меры. Касательно родственной связи, насколько мне известно, её подтвердили", – добавил Едил Оспан.

Конфликт также прокомментировала заместитель председателя Комитета по охране прав детей Юлия Овечкина. По её словам, факт зарегистрировали в январе.

"На сегодняшний день дело рассматривают в ювенальном суде, то есть прошло уже заседание по привлечению к административной ответственности, и родителей мальчика в том числе. Но в таких случаях мы должны понимать, что одной ответственностью мы не обойдёмся, здесь нужно работать с детьми. Ведь наказать родителей – это одно, а донести до детей, чтобы такие факты не происходили, чтобы уважительно, толерантно относились к друг другу – это другое дело. Поэтому во всех организациях образования сейчас проводят широкомасштабную работу по внедрению антибуллинговых программ", – подытожила Овечкина.

Новости партнеров