Прямой эфир Новости спорта

Свидетелей по делу о смертельных пытках в колонии Шахтинска взяли под защиту спецпрокуроров

Свидетели заявили об угрозах от сотрудников следственного изолятора.

Свидетели по делу о пытках и смерти заключённого в колонии в Карагандинской области попросили защиты, опасаясь за свою жизнь, сообщает КазТАГ.

"В суд от свидетелей Селимова, Савчука, Омарова, Кузнецова, Абишкуинова, Манатұлы, Подколзина поступило заявление о предоставлении им мер безопасности, так как они опасаются за свою жизнь и здоровье, поскольку сотрудники РГУ "Учреждения АК-159/1" ДУИС по Карагандинской области оказывают моральное и иное давление в связи с рассмотрением настоящего уголовного дела", – сообщили в Шахтинском городском суде в четверг.

В суде отметили, что в отношении вышеперечисленных свидетелей были применены меры безопасности в виде поручения об обеспечении личной безопасности. Исполнение поручили управлению специальных прокуроров прокуратуры Карагандинской области.

Копирование и использование данной информации только с разрешения информационного агентства КазТАГ

По этому делу проходят оперуполномоченный оперативного отдела колонии Виталий Зарецкий и шестеро заключённых: Тимур Кирбаев, Николай Тюков, Максим Коваль, Евгений Флотский, Дмитрий Крушинский и Куанышбек Жарасбаев. Кроме того, в конце апреля по подозрению в организации пыток осуждённого арестовали бывшего помощника начальника учреждения АК-159/6 Баурбека Шотаева.

Инцидент произошёл 10 марта 2017 года. На уроке английского языка в школе, которая функционирует внутри колонии, учительница исказила фамилию осуждённого Чупина. Осуждённый грубо ответил педагогу. Оперуполномоченный оперативного отдела колонии Виталий Зарецкий распорядился, чтобы Чупина перевели из четвёртого отряда во второй, где старшим был осуждённый Тимур Кирбаев.

По данным следствия, Зарецкий устно поручил Кирбаеву наказать Чупина. Согласно материалам дела, Кирбаев и пятеро других осуждённых затащили Чупина в подсобное помещение, где избили его деревянной дубинкой и пытали электрическим током. Спустя восемь дней Чупин скончался в больнице.


Поделиться:

Новости партнеров