Прямой эфир Новости спорта

Свечи в виде сердца и лапы зажгли алматинцы в память о животных, погибших от рук человека

Зажигая свечи, участники акции попросили прощения у животных за бесчеловечность.

Алматинцы зажгли свечи в часть погибших от рук человека животных

Алматинцы зажгли свечи в честь погибших от рук человека животных / Фото Informburo.kz


8 октября зоозащитники и неравнодушные жители Алматы на территории бывшего трамвайного депо устроили траурную церемонию, приуроченную ко Всемирному дню животных. Алматинцы зажгли свечи, выложенные в форме сердца и лапы, в память о четвероногих, погибших от жестокости, равнодушия и безответственности людей.

Зажигая свечи, участники акции попросили прощения у животных за бесчеловечность.

"Сегодняшняя акция – это возможность почтить память животных, безвинно погибших от рук человека, а также привлечь внимание общественности, возможность сказать, что нам не всё равно. Мы боремся против жестокости по отношению к животным, мы будем защищать их право на жизнь без боли и страданий", – заявила соучредитель ОФ "Аяныш" Анастасия Нисмеляйнина.

Участники акции вспомнили животных, о смерти которых узнала вся страна: хаски Умку, которая в мучениях умерла в запертом багажнике авто при сорокаградусной жаре, собаку Раду, заколотую вилами на глазах хозяев, собаку Нюшу и её щенков, умирающих от отравы на глазах 12-летней хозяйки, маленького медвежонка, отданного на съедение заживо в зоопарке Караганды.

"Осознанность, ответственность и гуманное обращение к животным – вот чего не хватает нашему обществу. Животные чувствуют боль, так же, как люди. Посмотрите в глаза четвероногим, приговорённым к смерти в отлове. Это действительно страшно. Мы в ответе за тех, кого приручаем, – это должно быть закреплено на всех уровнях общества: и эмоционально, и законодательно", – сказала участник проекта #добрый_город Ирина Фурсова.

Согласно данным Комитета правовой статистики, за несколько лет из 800 обращений по жестокому обращению с животными до суда дошли лишь 11. Ни один виновный в смерти животного не был наказан.

Поделиться:

Новости партнеров