Прямой эфир Новости спорта

Сумма казахстанского экспорта нефти выросла на 3,6 млрд долларов, несмотря на снижение поставок

Увеличение суммы экспорта связано с ростом мировых цен на нефть.

Экспорт казахстанских товаров за девять месяцев 2021 года вырос на 20,4%, до 43,1 млрд долларов. Увеличение связано в первую очередь с восстановлением мировых цен на нефть, сообщил директор департамента платёжного баланса Нацбанка Азат Ускенбаев.

Экспорт нефти и газового конденсата в стоимостном выражении увеличился на 19%, или на 3,6 млрд долларов, несмотря на снижение количественных поставок на 9,2%.

"Однако стоит отметить, что продолжающийся рост цен на нефть в III квартале в полной мере отразится только в IV квартале", – отметил Азат Ускенбаев.

Также немаловажную роль в росте экспорта сыграли чёрные и цветные металлы, которые в совокупности увеличились на 2,4 млрд долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


Читайте также:


В то же время рост импорта товаров оказался менее выраженным, составив 2,7% и достигнув 28 млрд долларов. Незначительный рост импорта был обусловлен ввозом потребительских товаров, который увеличился на 21,4% или 1,5 млрд долларов за девять месяцев 2021 года. Большую часть потребительского импорта продолжают составлять непродовольственные товары, зарубежные закупки которых увеличились на 25,9%, или 1,3 млрд долларов, – это автомобили, телефоны, лекарства и одежда.  

По предварительной оценке, текущий счёт за 9 месяцев 2021 года сложился с дефицитом в минус 3 млрд долларов. Сокращение дефицита текущего счёта на 40,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года связано с улучшением состояния торгового баланса. Профицит торгового баланса составил 15,1 млрд долларов.

Новости партнеров