Прямой эфир Новости спорта

Судью в Астане наказали за вызов экспертов ООН на процесс

Судью Сарыаркинского районного суда Астаны Кунболата Арипова решили привлечь к дисциплинарной ответственности за незаконные действия.

Судья Кунболат Арипов

Судья Кунболат Арипов / Фото сайта abiyev.kz


Председатель судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РК Елис Абдыкадыров рассказал, что в истёкшем полугодии установлены факты грубых нарушений закона судьями. Эти действия вызвали справедливую критику в обществе и СМИ.

"Например, действия судьи по привлечению экспертов ООН, обладающих иммунитетом, в качестве третьего лица по гражданскому делу по иску Белоусовой. Впоследствии суд исправил свою ошибку, исключив Комитет ООН из числа третьих лиц. В настоящее время поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности судьи", – сказал Елис Абдыкадыров на совещании по итогам отправления правосудия за первое полугодие.

Дело теперь рассматривает новый опытный судья Арман Жукенов. Суд начнётся 25 июля.

25 июня сообщалось, что судья Сарыаркинского районного суда Астаны Кунболат Арипов отменил собственное определение о привлечении Комитета ООН в качестве третьего лица по иску казахстанки к Минфину.

24 июня стало известно, что Кунболат Арипов своим постановлением определил привлечь Комитет ООН в качестве третьего лица гражданского процесса. Кроме того, он обязал экспертов Организации Объединённых Наций до 11 июля 2017 года предоставить письменный отзыв и явиться в суд.

Школьная гардеробщица из Костанайской области Анна Белоусова 7 июня 2017 года подала иск в Сарыаркинский районный суд Астаны, в котором требовала взыскать 7 млн тенге с Министерства финансов РК и исполнить решение ООН. Согласно материалам дела, новый директор школы уволил 34-летнюю Белоусову после отказа той вступить с ним в интимную связь. Анна обращалась с жалобами на сексуальные домогательства, но меры в отношении директора школы так и не были приняты. В итоге сам директор засудил её за распространение порочащей честь информации.

Белоусова подала жалобу в Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин. 13 июля 2015 года Комитет ООН вынес решение, признав Казахстан нарушителем прав Анны Белоусовой и призвал восстановить нарушенные права, предоставив женщине соответствующее возмещение, включая надлежащую финансовую компенсацию за моральный и материальный ущерб.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров