Прямой эфир Новости спорта

Судья Жанна Бердыгулова боролась за создание позитивного имиджа судебной системы

Карьеру Жанна Бердыгулова начала в 1998 году в Уральском городском суде после окончания Казахского государственного университета имени аль-Фараби.

Председатель судебной коллегии по уголовным делам Акмолинского областного суда Жанна Бердыгулова, которая была убита в своей квартире в Кокшетау, запомнилась своим коллегам, исключительно как преданный своему делу судья.

"Вся её недолгая жизнь была посвящена работе, отправлению правосудия. Она была очень честной, порядочной, справедливой. Мне кажется, это большая редкость сегодня", – рассказала сестра погибшей Мира Бердыгулова.

За период своей 20-летней судейской карьеры Жанны Бердыгулова не раз удостаивалась почётных наград:

  • Почётная грамота акима Алматинской области (2010);
  • Юбилейная медаль "Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 20 жыл" (2011);
  • Почётная грамота Председателя Верховного Суда Республики Казахстан (2012);
  • Почётная грамота Союза Судьей Республики Казахстан (2013).

Жанна Бердыгулова

Жанна Бердыгулова / Фото из аккаунта в Facebook


На VI cъезде судей РК она подготовила речь о программе становления молодых судей в Казахстане.

"Считаю, что будущие кадры должны пополняться исключительно выпускниками магистратуры, как во Франции. После того, как молодой судья приходит в наши ряды, судейское сообщество должно нести постоянную работу над повышением его профессионального мастерства. Очень важно научить судей не только отправлению правосудия, но и административным навыкам. Поскольку умение руководить – довольно сложный процесс. Хочу сказать, что повышение квалификации судей возможно только при наличии желания самого судьи", – пояснила она на cъезде судей ещё в 2013 году.


Жанна Бердыгулова

Жанна Бердыгулова / Фото с сайта kokshetau.asia


Как отмечала Жанна Бердыгулова, если у судей нет стремления повышать своё профессиональное мастерство, поспевать за изменениями в законодательстве и судебной практики, то никакие образовательные программы не возымеют своего результата.

В своей речи она сделала акцент на нелёгкий труд судей, который, несмотря на сложности, должен нести справедливость и законность.

"Судья должен стремиться к установлению высших стандартов поведения и следовать им для того, чтобы укреплять независимость судейства и уважения к нему. Судья должен быть верным своему призванию, неукоснительно следовать законам, уважать их и вести себя в суде так, чтобы оправдывать общественное доверие к суду, выражать спокойствие, вежливость и учтивость к участникам процесса, именно так сказал глава государства", – рассказала Жанна Бердыгулова на съезде судей.

В интервью изданию Kokshetau Asia она рассказывала об основных преимуществах нового этического кодекса судей в Казахстане, принятом на VII съезде судей Казахстана в 2016 году.

"Создание правильного и позитивного имиджа судебной системы зависит от каждого из нас. Судья своим поведением должен демонстрировать высокие стандарты поведения с тем, чтобы укрепить веру общественности в систему правосудия, что является основой для поддержания независимого правосудия, обеспечивающего гармоничное сочетание защиты интересов личности, общества и государства", – говорила Жанна Бердыгулова.

Судья судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Елена Максюта написала в Facebook трогательные слова о погибшей коллеге.

"Она – прекрасный человек, замечательная женщина, любящая дочь и сестра... А какой она была судьёй! Она одинаково интересовалась всеми направлениями нашей работы, рассматривала уголовные, гражданские, административные дела. Её путь очень типичный для многих: работала специалистом в суде, потом сама стала судьёй, потом председателем суда, председателем уголовной коллегии Акмолинского областного суда... Очень сложно писать о ней в прошедшем времени... Знала её лично очень много лет. Она всегда помогала молодым судьям, выступала в СМИ. А как прекрасно она выступила на прошлом съезде!" – рассказала Елена Максюта.

Судья Жанна Бердыгулова была убита в своей квартире 13 июня в Кокшетау. Изначально предполагалось, что судья умерла от остановки сердца, но позже выяснилось, что женщина была убита.

Родственники погибшей исключают версию о заказном убийстве. Её родная сестра рассказала о некоторых обстоятельствах, предшествовавших гибели Жанны Бердыгуловой.

Министр внутренних дел Калмухамбет Касымов прокомментировал расследование дела, назвав трагедию "тяжелейшим случаем".

Полиция огласила имя главного подозреваемого в убийстве председателя коллегии по уголовным делам Акмолинского областного суда Жанны Бердыгуловой.

Поделиться:

Новости партнеров