Прямой эфир Новости спорта

Судебные процессы стали причиной неосвоения миллиардов по программе "Нұрлы жол"

Низкие показатели по неосвоению средств в Мангистауской и Акмолинской областях. Компании, строящие школы, судятся с МОН РК.

Министр финансов РК Бахыт Султанов рассказал о ходе реализации госпрограммы инфраструктурного развития "Нұрлы жол" на заседании Правительства РК.

"По госпрограмме "Нұрлы жол" на 2017 год предусмотрено 484,1 млрд тенге. Из них регионам предусмотрено 130,6 млрд тенге, в том числе целевыми трансфертами – 82,6 млрд тенге и бюджетными кредитами – 48 млрд тенге", – сказал Бахыт Султанов.

Он отметил, что за девять месяцев на республиканском уровне освоено 320,7 млрд тенге, или 99,2%, к плану отчётного периода и 66,2% к годовому плану. На сегодняшний день освоено 69,5% от годового плана, или 336,5 млрд тенге.

"Не исполнено 4,1 млрд тенге. Сэкономлено 302,7 млн тенге и не освоено 3,8 млрд тенге. Отстающие регионы – это Мангистауская, Акмолинская области и ВКО, ЗКО. Основная причина – отставание от графика производства работ", – пояснил министр.

По его словам, до конца года имеются риски неосвоения по отдельным направлениям. По республиканскому бюджету в зону риска попадает 6,9 млрд тенге. Это нераспределённая сумма по совместным проектам с международными финансовыми организациями по линии Миннацэкономики. Для освоения необходимо распределение этой суммы вынести на рассмотрение республиканской бюджетной комиссии, утвердить постановлением Правительства.

"В местных бюджетах сумма возможного неосвоения составляет 2,2 млрд тенге. В Мангистауской области не будут выполнены работы по трём объектам образования, и в итоге миллиард тенге не будет освоен, по Акмолинской области – 184,7 миллиона тенге по строительству инженерной инфраструктуры для птицефабрики в связи с судебными разбирательствами", – продолжил Султанов.

За девять месяцев текущего года затянулись конкурсы в ВКО на сумму 456 млн тенге при строительстве инженерных сетей убойного цеха в Аягозском районе и в Карагандинской области на 455,8 млн тенге при строительстве школы на 600 мест в Темиртау.

"Расходование каждого тенге, выделенного по госпрограмме, находится под контролем", – подчеркнул глава ведомства.

Он проинформировал, что в отчётном периоде проведены четыре аудиторских мероприятия. Охвачено 9,9 млрд тенге бюджетных средств.

"Установлены нарушения на общую сумму 8,9 млрд тенге, их них 8,8 млрд тенге – нарушения законодательства по государственным закупкам. Количество направленных предписаний на устранение выявленных нарушений и рассмотрение ответственности лиц, их допустивших, составило четыре, из которых исполнены три. Привлечены к административной ответственности пять должностных лиц, к дисциплинарной ответственности – два виновных лица", – отметил Султанов.

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев спросил у министра образования и науки РК Ерлана Сагадиева о низком освоении средств в регионах.

"С чем связано низкое освоение средств Нацфонда в Акмолинской области – 86%, Мангистауской – 41%?" – поинтересовался он.

"Это связано со школами. В одной области проигравшие компании начали судиться и затянули процесс. Сегодня по правилам, если есть конфликтующие стороны, то вся программа приостанавливается до выяснения всех обстоятельств и конкурсы проводятся заново. Это то, что происходит сейчас со строительством школ. Эти школы будут достроены в следующем году из средств республиканского бюджета или бюджетов местных исполнительных органов. Такая договорённость с Министерством финансов у нас есть", – заключил министр.

Поделиться:

Новости партнеров