Прямой эфир Новости спорта

Вице-министр экологии Серик Кожаниязов: Судьба Арала Балхашу не грозит

В Казахстане разрабатывают План действий по решению проблемных вопросов Балхаша.

Вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Серик Кожаниязов поделился своим мнением относительно дальнейшей судьбы озера Балхаш, сообщает пресс-служба Министерства экологии, геологии и природных ресурсов. Ранее в соцсетях и СМИ поднималась тема о возможности обмеления озера Балхаш.

Серик Кожаниязов отметил, что ситуация с водными ресурсами в мире лучше не становится, спрос на воду с каждым годом растёт вместе с ростом экономики и численностью населения планеты. Сейчас в Казахстане наблюдается цикл маловодья, особенно это ощущается на юге и западе республики и по реке Иле.

"К примеру, если по Иле расход воды должен быть в среднем 400-500 кубометров в секунду, то в прошлом году он составлял 140 кубометров, в этом году в июле - 179 кубометров в секунду", – говорит эколог.

Однако, говоря о Балхаше, он заявил, что "судьба Арала Балхашу не грозит". Серик Кожаниязов говорит, что это мнение основано на заключениях учёных, специалистов-водников с многолетним опытом.

"Как показывают исследования, сохранение озера на стабильном уровне (не ниже отметки 341 м Балтийской системе) гарантируется при ежегодном притоке к нему 12 млрд кубометров воды. В ходе многолетних наблюдений было установлено, что за последние 25 лет уровень озера не опускался ниже 342 м. Для сохранения этого уровня необходимо поступление в озеро не менее 12 кубокилометров воды в год из трансграничной реки Иле, которая формирует 70% притока Балхаша. На сегодня из Иле в озеро в среднем поступает 12,8 кубокилометров в год. То есть угрозы обмелению озера нет", – заключил специалист.

Между тем, по его словам, 80% стока самой Иле формируется в Китае, который в последние годы ведёт интенсивное развитие вдоль реки на своей территории. Поэтому Казахстан ведёт тесную работу с КНР в этом направлении. Однако Китай за свою более чем 3500-летнюю историю не имеет соглашений по вододелению ни с одной страной.

"Мы ведём работу по подготовке соответствующего соглашения с Китаем с 2015 года по поручению глав наших государств. В ходе переговоров с китайской стороной затрагиваются все ключевые моменты, в том числе наша принципиальная позиция о том, что к Балхашу по реке Иле должно ежегодно поступать не менее 12 кубокилометров воды. И специалисты со стороны Китая на последних наших переговорах также подтвердили, что выступают за стабильную экологическую ситуацию на приграничной территории и согласны с обозначенным нами уровнем поступления воды", – говорит Серик Кожаниязов.

По его словам, в районе озера также необходимо учитывать и другие факторы – климатический и антропогенный, или человеческий. Для учёта всех факторов в сохранении уровня воды в озере сегодня по поручению Президента Касым-Жомарта Токаева разрабатывается План действий по решению проблемных вопросов Балхаша. Кроме того, казахстанские учёные разрабатывают масштабный научный проект по проблемам озера, в том числе по реке Иле, а также меры реагирования в случае необходимости. Этот большой проект рассчитан до 2050 г.

"Нужно учитывать и то, что на территории Казахстана сток реки Иле также регулируется Капчагайским водохранилищем, а именно расположенной на нем ГЭС. В связи с этим сейчас владелец ГЭС – АО "Самрук-Энерго" – разрабатывает технико-экономическое обоснование для строительства до 2025 года контррегулятора на водохранилище для снижения негативного влияния на поступление воды из реки Иле, в том числе в озеро Балхаш. Контррегулятор позволит гасить колебания, которые на сегодня происходят то в большую, то в меньшую сторону, поступления воды в реку Иле", – рассказал эколог.

Он отметил, что немалую роль в поступлении воды в озеро играет состояние протоков в дельте Балхаша, которые могут заполняться илом. В связи с этим порой выдвигаются предложения на местах по изменению русла протоков, их очищению без учёта природных особенностей озера.

"Любое решение по озеру Балхаш и его дельте должно приниматься только с учётом наших опытных специалистов-водников, а также экспертов Бассейновой инспекции. Бесконтрольная деятельность здесь в этом плане недопустима. Иначе это может нанести урон как самому озеру, так и населению, зависящему от него", – отметил Серик Кожаниязов.

Новости партнеров