
Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск Росприроднадзора о взыскании с Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) ущерба от разлива нефти на морском терминале под Новороссийском и постановил взыскать 5,285 млрд рублей (более 32 млрд тенге), сообщает "Интерфакс".
Выброс нефти произошёл 7 августа 2021 года во время закачки нефти на танкер Minerva Symphony на морском терминале КТК с ВПУ-1 (выносного причального устройства).
По подсчётам Росприроднадзора, в результате инцидента в воде оказались 384 тонны нефти. По данным КТК, туда не могло поступить более 69,1 тонны нефти.
КТК намерен обжаловать решение суда. В компании не согласны с методиками расчёта Росприроднадзора.
"Применённые РПН способы определения массы нефти очевидно не позволяют получить корректный результат. КТК планирует и дальше отстаивать свою позицию в судебном поле и доказывать свою правоту", – говорится в заявлении на сайте компании.
КТК – основной экспортный маршрут для казахстанской нефти, на нее приходится более 80% от прокачиваемых по трубопроводу объёмов.
Читайте также: Морской терминал КТК заработал практически на полную мощность
-
1❗️Крупная ярмарка вакансий пройдёт 22 августа в Астане
-
7052
-
1
-
4
-
-
2‼️ Напугал до жути: жителя Астаны арестовали на 10 суток за пранк
-
2405
-
3
-
48
-
-
3🔖 Республиканский бюджет на 2026-2028 годы обсудили в Акорде
-
2477
-
0
-
3
-
-
4🌡Прогноз погоды на 21 августа: сильный дождь, град, шквал ожидаются на севере Казахстана
-
2193
-
0
-
4
-
-
5🔨 Редакция Азаттык, подавшая иск против МИД РК из-за отказа в аккредитации журналистов, проиграла суд
-
2231
-
0
-
22
-
-
6🔖 Хищение 93 млн тенге: главу областного управления образования осудили в Жезказгане
-
2123
-
0
-
6
-
-
7💳 Нурбанк первым в Казахстане запустил сервис отправки переводов по системе Ria Money Transfer в приложении Nur24.kz
-
1810
-
0
-
2
-
-
8👮♂️ Ограбление квартиры в Алматы: хозяина госпитализировали в тяжёлом состоянии
-
1797
-
2
-
29
-
-
9⚡️ Молния убила ребёнка в Акмолинской области, ещё один пострадал
-
1844
-
0
-
30
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 19 августа
-
2003
-
0
-
6
-