Решение по делу об ограблении экс-министра спорта РК Темирхана Досмухамбетова вынесено в суде Алматы. Все трое фигурантов дела признаны виновными в "краже в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилое помещение", сообщает "31 канал".
Добычей злоумышленников стали 3 млн долларов, 50 тысяч евро и часы стоимостью 50 млн тенге. Пострадавшие экс-министр и его брат Кадыр Уразбаев, по данным телеканала, на заседания по делу не приходили.
Судья приговорил главного фигуранта дела – одного из алматинских предпринимателей – к 6 годам и 8 месяцам лишения свободы в колонии средней безопасности, такой же срок получил один из его подельников. Третий фигурант дела приговорён к семи годам лишения свободы в колонии максимальной безопасности. Их также обязали уплатить госпошлину в размере 2 млн тенге. Всё имущество главного фигуранта дела общей стоимостью 400 тысяч долларов суд обязал передать потерпевшим Уразбаеву и Досмухамбетову.
"Следствие проводилось очень тщательно. На высшем уровне. Следственным путём установлены участники этого преступления, после чего были задержаны, и в ходе следствия была доказана их виновность", – сообщил телеканалу адвокат потерпевших Даурен Абитакын.
В свою очередь адвокаты обвиняемых намерены обжаловать приговор.
"Здесь идет фактически рейдерский захват. Имущество, которое принадлежит матери (главного фигуранта дела. – Авт.), тоже было принято забрать потерпевшему. Сам факт кражи не доказан. Когда это произошло? Потому что осмотр проводился только через четыре дня. За четыре дня здесь жили рабочие", – заявил адвокат Адай Ускенбаев.
О многомиллионной краже из особняка в Алматы рассказал в августе 2017 года телеканал КТК. По его данным, эти деньги принадлежат экс-министру туризма и спорта Темирхану Досмухамбетову, сам чиновник отрицал это. Он рассказал, что хозяином состояния является его брат.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
5876
-
1
-
6
-
-
2Новогодние выходные закончились, а вот активность мошенников - нет. 💻 Полиция предупредила о новой схеме взлома аккаунтов WhatsApp
-
3679
-
0
-
12
-
-
3❓ Когда на счета детей в Казахстане поступят выплаты из Нацфонда за 2025 год
-
3638
-
0
-
27
-
-
4❄️А теперь о погоде на 8 января: снег, метель, гололёд ожидаются на востоке и местами на севере страны... все прелести зимы
-
3045
-
0
-
13
-
-
5😱 США захватили нефтяной танкер под российским флагом, связанный с Венесуэлой
-
3018
-
3
-
87
-
-
6❗️❗️❗️ Держим в курсе: Мошенники начали разводить людей блокируя их карты
-
3081
-
7
-
35
-
-
7Ну, что, прощай, Kundelik!📘 Школы Алматы решили перевести на другой электронный дневник в середине учебного года
-
2762
-
5
-
38
-
-
8А кто из вас давно хотел подтянуть казахский?🔖 Начался приём заявок на бесплатные курсы казахского языка в Астане
-
2830
-
2
-
29
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 7 января
-
2821
-
0
-
5
-
-
10🚒👨🚒 Дым заполнил подъезд: семерых детей спасли при пожаре в Талдыкоргане
-
2940
-
1
-
26
-
USD:
510.9 / 514.9
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.23 / 6.43