Прямой эфир Новости спорта

Полиция расследует кражу трёх миллионов долларов из дома алматинца

По данным КТК, эти деньги принадлежат экс-министру туризма и спорта Темирхану Досмухамбетову, но он это отрицает.

Три миллиона долларов украли из дома жителя Алматы. Огромную сумму похитили у бывшего министра туризма и спорта Темирхана Досмухамбетова, передаёт телеканал "КТК". По данным источника, преступники ворвались в дом бывшего чиновника поздно ночью и вынесли оттуда ещё и 50 тысяч евро, а также наручные часы стоимостью 50 миллионов тенге.

Предполагаемые воры незаконно проникли в особняк, сломали металлический сейф, вытащили оттуда денежные средства, которые, по данным телеканала, принадлежат Досмухамбетову Темирхану Мынайдаровичу. Именно его имя постоянно фигурирует в постановлении.

Одного подозреваемого уже задержали. Им оказался 37-летний житель Алматинской области. Однако адвокат задержанного утверждает, что нет никаких доказательств того, что именно его подопечный украл миллионы из дома экс-чиновника.

"Следствие не объясняет, каким образом они именно его подозревают. В деле нет ни единого показания свидетелей, которые бы сказали, что данный человек был, находился в том месте. В деле нет видеозаписи. В постановлении квалификации следователь должен чётко записать, в чём заключается его подозрение", – пояснил адвокат Алимжан Оралбай.

Он также сомневается и в сумме ущерба, нанесённого бывшему министру Досмухамбетову, и требует доказательств того, что в доме действительно хранили миллионы долларов и десятки тысяч евро.

"Удивляет, что на сегодняшний день есть постановление о квалификации преступления, в котором ни слова не описывается, откуда, каким образом подтверждает потерпевшая сторона – Досмухамбетов Темирхан Мынайдарович, что у него была сумма три миллиона долларов. Подтверждений каких-либо документальных, что у него была такая сумма, нет", – объясняет адвокат подозреваемого.

При обыске в доме 37-летнего подозреваемого не нашли ничего из похищенного.

Сам бывший министр Досмухамбетов комментировать ситуацию отказался. Однако журналисты утверждают, что в телефонной беседе экс-чиновник сообщил, что в доме, откуда вынесли три миллиона долларов, якобы проживает его брат. А доллары – это выручка за его проданную базу в Боровом, сообщает телеканал "КТК".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров