Суд восстановил в должности уволенного четыре месяца назад гендиректора Атырауского нефтеперерабатывающего завода Галымжана Жусанбаева.
Иск Галымжана Жусанбаева рассматривал межрайонный суд по гражданским делам Астаны. Экс-гендиректор требовал признать приказ о расторжении трудового договора недействительными и восстановить его в должности.
"Иск мотивирован тем, что трудовой договор расторгнут в период испытательного срока и временной нетрудоспособности работника. Судом установлено, что условиями Трудового договора истцу установлен испытательный срок шесть месяцев, однако договор расторгнут по истечении одного месяца", – сообщили в суде.
В суде объяснили, что согласно статье 37 Трудового кодекса при отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть договор, представив ему уведомление с указанием причин, послуживших основанием для расторжения договора. Но Галымжана Жусанбаева уволили в период испытательного срока в отсутствие отрицательного результата работы и без указания причин.
"Решением суда иск удовлетворён. Суд признал права истца нарушенными, так как ответчиком не доказано не соответствие работника квалификации в период испытательного срока. Трудовой договор расторгнут с нарушением процедуры увольнения", – говорится в сообщении.
Приказ о расторжении трудового договора признали недействительным. Согласно решению суда Галымжана Жусанбаева должны восстановить в должности гендиректора, выплатить зарплату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда в размере 100 000 тенге.
Решение суда не вступило в законную силу, отметили в суде.
Галымжана Жусанбаева назначили генеральным директором Атырауского нефтеперерабатывающего завода в январе 2024 года. А уже 16 февраля главный инженер обвинил гендиректора в создании тревожной обстановки на заводе и возможных финансовых хищениях. В свою очередь гендиректор АНПЗ записал видеообращение к работникам завода, в котором заявил, что на нескольких сотрудников завели уголовные дела. Глава АНПЗ обратился к Токаеву.
19 февраля по результатам работы комиссии АО НК "КазМунайГаз" принято решение об освобождении от должностей генерального директора ТОО "АНПЗ" Жусанбаева и заместителя генерального директора – главного инженера Шошанбаcова.
После увольнения экс-глава АНПЗ заявил о саботаже работников. А в Агентства РК по финансовому мониторингу сообщили о начале расследования в отношении руководства АНПЗ.
В начале апреля новым генеральным директором Атырауского нефтеперерабатывающего завода назначили Абзала Досжанова.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11730
-
1
-
11
-
-
2📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3374
-
0
-
39
-
-
3😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3328
-
1
-
42
-
-
4😔 Умер композитор Гай Мун
-
3184
-
0
-
88
-
-
5🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2972
-
11
-
97
-
-
6👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3140
-
0
-
18
-
-
7😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3103
-
4
-
52
-
-
8🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3298
-
3
-
21
-
-
9🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3129
-
1
-
13
-
-
10🌡Друзья, морозы потихоньку отступают на севере и востоке страны!
-
3017
-
1
-
5
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51