Прямой эфир Новости спорта

"Остановил воровство". Уволенный глава АНПЗ заявил о саботаже работников

Адвокат бывшего гендиректора отметил, что петицию с требованием уволить его клиента некоторые сотрудники АНПЗ подписали под давлением.

Бывший генеральный директор Атырауского нефтеперерабатывающего завода Галымжан Жусанбаев прокомментировал своё увольнение и ситуацию на предприятии.

Как рассказал Галымжан Жусанбаев, за два месяца его работы на АНПЗ произошли три остановки. 

"Это просто саботаж (со стороны сотрудников завода. – Авт.). В первый раз смогли восстановить работу за полтора часа. Во время второй остановки мы должны были направить помощь Таджикистану – 15 тысяч тонн мазута. Тогда остановилась мазутная труба, якобы замёрзла. 10 дней не могли отогреть. Тогда я улетел в командировку, мне пришлось из-за этого вернуться. Весь завод якобы не мог запустить трубу. Понимаете? Вернулся, прихожу – на эстакаде один человек и на насосной одна бабушка ходит. Всё, больше никого нет", – рассказал Галымжан Жусанбаев.

Между тем, по его данным, на текущий и капитальный ремонт завода выделили 3,5 млрд долларов. 

Журналисты уточнили, для чего сотрудники настаивали на увольнении Жусанбаева. Он отметил, что после его вступления в должность начала работу комиссия по изучению потерь нефти и "сжёгов". В результате потери спустили на 2 с 14,5%. 

"Это, считайте, 9000 тонн в месяц. Это воруется просто. Просто прикрывается потерями и "сжёгами". На самом деле мы воровство остановили", – заявил Галымжан Жусанбаев.

Он подал прошение в АО НК "КазМунайГаз" о рассмотрении возможности восстановить его в должности гендиректора АНПЗ.

Однако во время приезда представителей компании в регион Жусанбаев не встретился с ними, так как находился на больничном. 

Галымжан Жусанбаев / Фото Informburo.kz

Представляющий интересы Галымжана Жусанбаева адвокат Талгат Мукатанов добавил, что из 2700 сотрудников АНПЗ в феврале петицию с требованием уволить Жусанбаева подписали 462 человека. Как он отметил, документ составили с ошибками и нарушениями. Например, подписавших петицию пронумеровали неверно. Также, по словам адвоката, некоторых работников заставили поддержать петицию под давлением. 

В документе указано, что Галымжан Жусанбаев был ранее судим. Адвокат представил выписку, согласно которой экс-глава АНПЗ не имеет судимости. В 2014 году дело в отношении него по уголовной статье "Самоуправство" прекратили за отсутствием состава преступления. По двум другим статьям, описанным в петиции, он не обвинялся, заверил адвокат. В этой связи Галымжан Жусанбаев обратился в управление полиции Атырау с заявлением о клевете.

В свою очередь в "КазМунайГазе" на просьбу Informburo.kz прокомментировать ситуацию с Галымжаном Жусанбаевым ответили, что в отношении ТОО "АНПЗ" начала проверку Генпрокуратура, а также региональный департамент экологии, департамент Комитета промышленной безопасности МЧС, департамент экономических расследований.

Сама компания не может комментировать ситуацию до завершения проверок компетентными органами, отметили в КМГ.

16 февраля в соцсетях опубликовали обращение главного инженера АНПЗ и справку о срыве поставки мазута. Главный инженер обвинил гендиректора в создании тревожной обстановки на заводе и возможных финансовых хищениях. В свою очередь гендиректор АНПЗ записал видеообращение к работникам завода, в котором заявил, что на нескольких сотрудников завели уголовные дела. После в АО "КазМунайГаз" начали проверку. 

Галымжан Жусанбаев обратился к Токаеву и раскрыл детали обвинений против него. 19 февраля гендиректора и главного инженера АНПЗ сняли с должностей.

Новости партнеров