Прямой эфир Новости спорта

"Хотят скрыть нарушения". Глава АНПЗ обратился к Токаеву и раскрыл детали обвинений против него

На заводе выявили множественные нарушения, которые хотят скрыть, заявил Галымжан Жусанбаев.

Новый гендиректор Атырауского нефтеперерабатывающего завода Галымжан Жусанбаев сделал заявление по поводу скандальных высказывании в отношении него. 

Он записал видеообращение к главе государства. 

"В последнее время в социальных сетях и средствах массовой информации развернулась бурная информационная кампания, направленная против моей работы на стратегическом объекте страны. С момента моего назначения на должность генерального директора ТОО "Атырауский нефтеперерабатывающий завод" прошло немногим более месяца", – сказал Галымжан Жусанбаев. (Прим. informburo.kz орфография и стиль автора сохранены).

Он напомнил, что инициировал ряд нововведений в деятельности завода. В частности, создал рабочую группу по анализу высокого уровня потерь при нефтепереработке и привлёк независимых консультантов для оценки финансово-хозяйственной деятельности завода. 

Во время анализа деятельности завода выявили: 

  • Факт приобретения товаров, работ и услуг по завышенным ценам у группы аффилированных компаний за период с 2020 по 2023 год на общую сумму, превышающую 150 млрд тенге. Указанные закупки проводились с многочисленными нарушениями.
  • Нарушения норм экологического законодательства, выраженные в сверхнормативном хранении кокса и гранулированной серы.
  • Отсутствие контроля в части учёта потерь на производстве.

Также, по данным Галымжана Жусанбаева, за это время на территории завода произошло несколько чрезвычайных событий: 

  • Срыв поставки 15 тысяч тонн мазута в рамках гуманитарной помощи Республике Таджикистан. Отгрузку начали с опозданием на шесть дней из-за отсутствия организации работ и контроля со стороны курирующих заместителей генерального директора и ответственных ИТР.
  • 15 февраля произошла остановка циркуляционного компрессора на установке ППНГО. Предварительное расследование показало факт многолетней эксплуатации оборудования при недопустимых условиях без проведения планового ремонта. При этом договор на многолетнее обслуживание и ремонт заключён с поставщиком, являющимся членом группы аффилированных компаний. 

"Выявление указанных фактов о наличии многочисленных нарушений в функционировании предприятия привело к недовольству виновных в допущенных нарушениях должностных лиц и заинтересованных в получении необоснованных сверхдоходов коммерческих структур. Эти лица начали против меня информационную кампанию с целью опорочить моё честное имя и скрыть факты своей недобросовестной деятельности. Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, я вынужден обратиться к вам за помощью, так как руководство головной компании "КазМунайГаз" запретило мне высказывать свою позицию в средствах массовой информации", – заявил Галымжан Жусанбаев. (Прим. informburo.kz орфография и стиль автора сохранены).

Он обратился к президенту с просьбой оказать поддержку и содействие в проведении объективного и независимого аудита по перечисленным нарушениям на АНПЗ, а также принять меры в отношении отдельных работников завода, срывающих реализацию производственных планов и дестабилизирующих работу коллектива.

16 февраля в соцсетях опубликовали обращение главного инженера АНПЗ и справку о срыве поставки мазута. Главный инженер обвинил гендиректора в создании тревожной обстановки на заводе и возможных финансовых хищениях. В свою очередь гендиректор АНПЗ записал видеообращение к работникам завода, в котором заявил, что на нескольких сотрудников завели уголовные дела. После в АО "КазМунайГаз" начали проверку. 

Прибывший в Атырау заместитель председателя правления КМГ Дмитрий Макеев провёл производственное совещание на предприятии. Завод работает и продолжает отгрузку нефтепродуктов в штатном режиме. В КМГ заявили, что предпринимаются все необходимые меры для создания соответствующих условий для производственного персонала.

Новости партнеров