30-летний американец обвинил группу Nirvana в распространении детской порнографии.
Суд Лос-Анджелеса отклонил очередной иск против рок-группы Nirvana, который подал 30-летний Спенсер Элден, чьё фото было использовано для создания обложки альбома Nevermind, сообщает Skуnews.

Спенсер Элден в январе подал повторный иск против культовой рок-группы, так как первый отклонили. Американец утверждает, что использование снимка в обложке альбома является распространением детской порнографии. Он потребовал возмещения ущерба в связи с травмами, которые получил в течение десяти лет, которые предшествовали подаче этого иска. Среди обвиняемых по делу были участники Nirvana Дэйв Грол и Крист Новоселич, вдова покойного вокалиста Курта Кобейна Кортни Лав, несколько звукозаписывающих лейблов и фотограф Кирк Уэддл. От каждого из них Спенсер Элден хотел получить компенсацию в размере 150 тысяч долларов.
Окружной судья США Фернандо Олгуин в Лос-Анджелесе посчитал, что Спенсер Элден слишком долго ждал, чтобы заявить, что Nirvana сексуально эксплуатировала его, подав в суд более чем через 10 лет после того, как узнал об обложке альбома.
Skуnews отмечает, что в 2003 году, в возрасте 12 лет, Элден дал интервью журналу Rolling Stone по поводу этой фотографии. В нём мальчик сказал, что, вероятно, получит от обложки немного денег. Будучи взрослым, в 2016 году, Элден воссоздал изображение с татуировкой Nevermind на груди, а в августе 2021 года подал в суд. Он заявил, что изображение его обнажённой натуры на обложке альбома – запрещённый откровенный контент с изображением детей и нарушает федеральное законодательство США. В январе иск отклонили.
В 1991 году, после выхода альбома Nirvana подверглась нападкам со стороны американских пуритан и многократно объясняла, что обложка альбома сугубо сатирическая и обыгрывает капиталистическую жажду наживы, которая царит в обществе.
Читайте также:
- Американец, отсидевший 37 лет по ложному обвинению, подал в суд на детективов, полицейского и дантиста
- Экс-глава Минобороны США подал в суд на Пентагон из-за запрета на публикацию мемуаров
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1Самый крупный в стране аутизм-центр начинает работу в Астане
-
4515
-
2
-
39
-
-
2Девочку чуть дважды не сбили на пешеходном переходе в Павлодаре, водителей оштрафовали
-
4403
-
18
-
57
-
-
3Компания, получающая миллиарды от "КазАвтоЖола", не платит зарплату своим сотрудникам
-
4209
-
2
-
28
-
-
4⚡️Кайрата Боранбаева приговорили к 8 годам лишения свободы
-
4213
-
8
-
41
-
-
5🛃В ЕАЭС продлили действие порога беспошлинного ввоза товаров в 1000 евро
-
4041
-
1
-
32
-
-
6🇺🇸Впервые в США: экс-президенту решили официально предъявить уголовное обвинение
-
3076
-
7
-
57
-
-
7🇹🇷🇫🇮Турция одобрила вступление Финляндии в НАТО
-
2951
-
0
-
69
-
-
8КНБ "накрыл" международный наркосиндикат, занимавшийся контрабандой наркотиков через Каспий
-
2963
-
1
-
41
-
-
9🐻К хорошим новостям - в зоопарке Шымкента родился медвежонок
-
2864
-
4
-
86
-
-
10🥳Елена Рыбакина вышла в финал турнира в Майами
-
2781
-
8
-
150
-