Суд США обязал Мухтара Аблязова раскрыть все свои доходы и активы до конца сентября
Окружной суд США по Южному округу Нью-Йорка постановил, что Мухтар Аблязов до 30 сентября обязан предоставить данные обо всех своих источниках доходов и активах, прямо или косвенно контролируемых им, сообщается на сайте БТА Банка.
Если он проигнорирует требование, то на него наложат штрафные санкции в размере 1000 долларов в день, пока он не выплатит 140 тысяч долларов истцам в лице АО "БТА Банк" и города Алматы.
7 февраля 2020 года американский суд обязал Аблязова выплатить истцам 140 тысяч долларов за отказ последнего в участии раскрытия доказательств. До этого дня Аблязов так и не выполнил предписанное судом постановление.
Читайте также: БТА Банк отсудил у Мухтара Аблязова 7,1 млрд долларов
16 августа 2022 года судья США Кэтрин Х. Паркер провела слушание, на котором Аблязов по телефону выступил через своего сына в качестве переводчика.
"На судебном заседании Аблязов не оспаривал нарушения им постановлений суда, но пытался найти оправдания своему неподчинению предыдущим требованиям правосудия", – говорится в сообщении.
19 августа судья Паркер выпустила постановление, в котором она отклонила каждое из этих оправданий, в том числе установив, что:
- Суд вынес "чёткий и недвусмысленный приказ" о наказании Аблязова. Его возражения против постановления были отклонены окружным судьей США Элисон Натан.
- Доказательство невыполнения Аблязовым решения суда было "ясным и убедительным" и фактически признано Аблязовым.
- Аблязов "не предпринял никаких усилий" для выполнения постановления суда.
Суд отклонил как безосновательные попытки Аблязова обвинить истцов в предъявлении исковых требований против него, установив, что этот аргумент "не оправдывает вопиющего игнорирования его обязательств по раскрытию информации в этом иске и не имеет отношения к выполнению им настоящего постановления суда".
Кроме того, Паркер рекомендовала признать поведение Мухтара Аблязова неуважительным к суду. Судья отметила, что он не представил никаких доказательств своего финансового положения, и "первоначально наложенные санкции были связаны с тем, что он не раскрыл информацию о присвоенных им активах БТА Банка".
Если Аблязов не предоставит информацию об активах до 30 сентября 2022 года, судья рекомендовала вынести против него приговор о неуважении к суду, включая штраф в размере 1000 долларов в день, до тех пор пока он не выполнит постановление суда.
В БТА отметили, что это постановление представляет собой первый случай в процессе Аблязова, когда суд в США вынес решение о неуважении, и следует за многочисленными санкционными постановлениями против Аблязова и его сообвиняемых Ильяса и Виктора Храпуновых.
Читайте также:
- Статус беженца или экстрадиция: суд во Франции примет решение по делу Мухтара Аблязова
- Федеральный суд Нью-Йорка наложил санкции на Аблязова и Храпунова
-
1😱 "Пожалуйста, скажите, что это ИИ". Видео с разбросанным мусором в степи Мангистау прокомментировали чиновники
-
7029
-
5
-
50
-
-
2🐶Петицию против массовой эвтаназии бездомных собак запустили в Казахстане
-
3458
-
14
-
79
-
-
3🔎 Новые правила биометрии в банках Казахстана вступили в силу
-
3215
-
5
-
26
-
-
4⚡️Умер Мухтар Шаханов. Он скончался на 84 году жизни
-
3033
-
12
-
125
-
-
5💵 Казахстанцы ждут снижения цен после падения курса доллара. Почему этого не происходит
-
2655
-
3
-
44
-
-
6🐱😔 Засунули в стиральную машину: за гибель котёнка жительница Семея заплатит 43 тысячи тенге
-
2545
-
9
-
62
-
-
7🔴 Статуи острова Пасхи и Великая Китайская стена под угрозой из-за изменения климата
-
2682
-
3
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 19 апреля
-
2752
-
0
-
0
-
-
9🏒 Женская сборная Казахстана по хоккею завоевала бронзу чемпионата мира
-
2668
-
3
-
56
-
-
10🚨 11 человек пострадали в столкновении грузовика и микроавтобуса в Алматинской области
-
2616
-
1
-
11
-
USD:
460.7 / 463.5
EUR:
542.0 / 547.0
RUB:
6.03 / 6.15