Прямой эфир Новости спорта

Суд смягчил наказание медикам, из-за которых в Актау девушка лишилась ноги

Пострадавшая от рук врачей девушка не согласна с решением суда.

Актауский городской суд вынес решение в деле троих врачей, которых признали виновными в халатном отношении к профессиональным обязанностям.

Из-за врачебной ошибки 28-летняя пациентка Кристина Глембовская лишилась ноги. По истечению срока давности иска осуждённые освобождены от уголовной ответственности, а сумма компенсации морального вреда сокращена с 20 миллионов тенге до шести миллионов тенге, пишет портал Lada.kz.

В Актауском городском суде рассмотрели апелляцию, которую подали трое врачей. Медики на предварительных слушаниях признали свою вину и согласились выплатить моральный ущерб в размере 20 миллионов тенге пострадавшей пациентке Кристине Глембовской, которая по заключению судебно-медицинских экспертиз лишилась ноги из-за неквалифицированных действий врачей. Но медики решение опротестовали.

В итоге Актауский городской суд признал их виновными по статье "Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью", но освободил от ответственности на основании статьи 71, часть 1, пункт 1, Уголовного Кодекса РК – "Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения уголовного правонарушения истёк один год после совершения уголовного проступка".

Пострадавшая от рук медиков Кристина Глембовская сообщила, что с приговором не согласна и дело вовсе не в деньгах.

"Я на эти деньги и не рассчитывала, изначально я эту сумму просто написала. И сейчас, когда её не будет, я не сильно расстроена, но мне очень важно, чтобы врачи извинились передо мной и поступили просто как мужчины. Также мне важно, чтобы они понесли какое-то наказание и сделали какие-то выводы, но они до сих пор не раскаялись, так как они свою вину не признают", – отметила пострадавшая.

Судебно-медицинская и независимая экспертизы подтвердили, что ампутация ноги у Кристины Глембовской произошла из-за некачественно оказанной медицинской помощи. Девушка, потерявшая после ДТП ногу, требовала наказать врачей. Однако в суд дело не могли передать больше года. Адвокат пострадавшей Марина Каплан считала, что следствие затягивалось специально, чтобы врачи ушли от уголовной ответственности. Досудебные разбирательства по этому делу длились больше двух лет. В январе суд всё-таки состоялся.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров