Прямой эфир Новости спорта

Суд присяжных признал голливудского продюсера Вайнштейна виновным в сексуальном насилии

При этом его оправдали по более серьёзному обвинению – в хищническом сексуальном насилии, по которому грозило пожизненное заключение.

Харви Вайнштейн в суде

Харви Вайнштейн в суде / Фото Reuters


Суд присяжных в Нью-Йорке заключил, что бывший голливудский кинопродюсер Харви Вайнштейн виновен в сексуальном насилии, сообщает BBC.

Его признали виновным по двум случаям: изнасиловании и сексуальном домогательстве.

Однако 67-летний экс-продюсер оправдан по самым серьёзным обвинениям: ещё одном изнасиловании и хищническом сексуальном насилии (predatory sexual assault). По этим статьям Вайнштейну грозило пожизненное наказание.

Во время суда Вайнштейн не признавал себя виновным.

Экс-продюсеру ещё предстоит суд в Лос-Анджелесе, где ему предъявлены обвинения в изнасиловании двух женщин в 2013 году.

Секс-скандал, в центре которого оказался Харви Вайнштейн, разгорелся в октябре 2017 года. В мае 2018 года против него подали иск об изнасиловании. Дело Вайнштейна дало старт движению #MeToo, когда женщины по всему миру рассказывают о домогательствах со стороны влиятельных мужчин.

В мае 2019 года Харви Вайнштейн предварительно договорился о мировой сделке по гражданским искам актрис, обвинивших его в сексуальных домогательствах. Сообщалось, что для урегулирования гражданских исков Вайнштейн выплатит 44 млн долларов. Однако уголовное дело в отношении кинопродюсера не было прекращено.

Поделиться:

Новости партнеров