Специализированный административный суд города Актау прекратил дело в отношении госслужащего, который отказался платить по счёту в кафе и оскорблял сотрудников заведения, сообщает "InАктау"со ссылкой на пресс-службу Мангистауского областного суда.
В отношении сотрудника акимата Актау проводилось досудебное расследование по статье 434, часть 1 КоАП РК – "Мелкое хулиганство". Однако суд счёл, что предоставленные доказательства не подтверждают совершения чиновником действий, предусмотренных этой статьёй, и прекратил производство по делу.
В пресс-службе акимата Актау ранее заявили, что проводят служебное расследование по поводу инцидента в кафе. Как выяснилось, мужчина устроился на работу в акимат Актау всего за несколько дней до скандала – 17 сентября, и сейчас проходит испытательный срок в качестве главного специалиста аппарата акима.
"Департамент после появления скандального видео в социальных сетях провёл оперативное совещание с участием представителей городского акимата, а также органов внутренних дел. Мы изучили материал. Поведение сотрудника акимата было некорректным. Хоть и во внеслужебное время, но он не имел права так себя вести. По итогам оперативного совещания мы направили рекомендации в городской акимат по рассмотрению поведения этого госслужащего", – рассказала руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Мангистауской области Нургуль Жанназарова.
По её словам, на счету этого госслужащего есть и другие замечания со стороны уполномоченного по этике, касающиеся его внешнего вида и поведения на работе. Более того, в прошлом году чиновник лишился водительских прав на три года за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
"Учитывая все эти моменты, я бы рекомендовала его уволить. Потому что он только поступил на госслужбу, зная законодательство, так как он сдавал тестирование, он уже представлял городской акимат, и как госслужащий не имел права допускать такие действия ", – отметила руководитель департамента.
22 сентября в сети появились видеозаписи, снятые в одном из кафе Актау. На них запечатлено, как трое посетителей, один из которых – государственный служащий, отказываются оплачивать счёт. По словам очевидцев, все они были пьяны и оскорбляли сотрудников заведения. Администрации пришлось вызывать полицию, но сотрудник акимата ушёл до приезда наряда.
Позже двое друзей чиновника записали видео с извинениями.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
10999
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3166
-
1
-
40
-
-
3🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3106
-
3
-
20
-
-
4🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3020
-
1
-
12
-
-
5🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3070
-
0
-
20
-
-
6🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2642
-
10
-
94
-
-
7🚒👨🚒 Мебельный цех загорелся в Алматинской области
-
2750
-
0
-
14
-
-
8🎭 Билеты в театр рекордно подорожали в Казахстане в 2025 году
-
2666
-
2
-
32
-
-
9🛣 Дорогу к Бозжыре начали строить в Мангистауской области
-
2670
-
4
-
27
-
-
10👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
2918
-
0
-
17
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49