Прямой эфир Новости спорта

Суд обязал Карлыгаш Жакиянову вернуть один миллион долларов Гульжан Ергалиевой

Исковые требования Гульжан Ергалиевой судья Айгуль Абайдельдинова удовлетворила частично.

"Бостандыкский районный суд, рассмотрев гражданское дело (…), решил исковые требования удовлетворить частично, взыскать с Карлыгаш Жакияновой в пользу Гульжан Ергалиевой сумму в размере 276 млн 280 тысяч тенге, расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 млн 762 тысяч 800 тенге и расходы по оплате помощи представителя в размере 250 тысяч тенге. В удовлетворении остальной части иска отказать", - зачитала свое решение судья Бостандыкского районного суда Айгуль Абайдельдинова.

Таким образом, судья Абайдельдинова решила взыскать один миллион долларов только с одного ответчика - Карлыгаш Жакияновой и по курсу 276,28 тенге за доллар. Судья отказала в удовлетворении морального ущерба в размере 10 млн тенге.

Гульжан Ергалиева планирует посоветоваться с юристами и решить, подавать ли апелляционную жалобу. Она не согласна с тем, что миллион долларов будет взыскан только с Карлыгаш Жакияновой, и настаивает, что вторым ответчиком должен быть Галымжан Жакиянов. 

"Я хочу сказать, что за мою долгую и богатую деятельность, по-моему, это был 36-37-й процесс. Все предыдущие мы проигрывали. Для меня сегодня очень большой подарок, можно сказать, сюрприз, я впервые выигрываю в Казахстане судебный процесс, правда, по частному иску. Это очень приятная новость, с одной стороны. (...) Всё-таки за эти пять лет я понесла определённые материальные потери. Например, если бы эти деньги лежали в банке или они получили бы какую-то другую природу – во-первых, я бы их не потеряла, во-вторых, я бы их преувеличила. "Деньги должны делать деньги" - так гласит пословица. В целом я удовлетворена. Если та сторона будет подавать апелляцию, мы будем участвовать. Там мы будем ходатайствовать, что ответчиков должно быть двое", - сообщила Ергалиева после оглашения.

Представитель ответчика Инесса Киселёва заявила, что с решением суда она лично не согласна и будет рекомендовать своей доверительнице написать апелляционную жалобу.

"Видимо, суд признал это как задолженность. Поскольку сейчас озвучили только резолютивную часть, в понедельник будет готово решение в полном объёме с доводами, мотивировочной частью. Я не считаю, что это был долг, что это была задолженность. Я не считаю, что нужно взыскивать данные денежные средства по курсу доллара США на сегодняшний день, поскольку в расписке об этом не было сказано. Я не настаиваю на курсе 2010 года. Я думаю, что если бы суд удовлетворил, то тогда должно вроде как быть по курсу 2010 года. В любом случае, моя доверительница не отказывалась возвращать сумму", - сказала Киселёва.

Напомним, на одном из процессов Гульжан Ергалиева предложила адвокату Жакияновой заключить мировое соглашение, но стороны не смогли прийти к единому решению. Ранее на судебных слушаниях Гульжан Ергалиева рассказала, что деньги она дала Жакияновой на временное хранение и на то, что средства будут вложены в бизнес сроком на 2-2,5 года. Они договорились, что деньги будут возвращены при первом требовании. Также в ходе процесса она заявила, что газету "Свобода слова" продала за 2,5 млн долларов. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров