
Ходатайство об условно-досрочном освобождении бывшего акима Костаная Ахмедбека Ахметжанова, осуждённого за взятки, оставили без рассмотрения. В замене оставшейся части срока штрафом экс-акиму отказали.
Ахмедбек Ахметжанов присутствовал на процессе лично. Рассматривать его ходатайство начали вчера, 4 февраля.
"Я три раза подавал на замену наказания более мягким, то есть штрафом. Мне говорят: "Мало отсидел". Но я же прошу по закону! Где в законе написано: "Мало отсидел"? Второй раз подаю, говорят: "Мало изучен". Так я к ним что, из Китая приехал, что мало изучен? В системе КУИС же нахожусь! Третий раз подаю, говорят, подождите. То дождь пошёл, то снег пошёл, то ветер не туда дует", – заявил Ахмедбек Ахметжанов.
Он сообщил, что имеет четыре поощрения от руководства колоний, в которых отбывал наказание, занимается спортом и участвует в общественной жизни.
Представитель колонии УК 161/11 подтвердил слова экс-акима. Но прокурор Багдат Есимов настаивал на том, что бывший чиновник "мало изучен".
Судья костанайского городского суда №2 Арман Кабенов оставил ходатайство экс-акима об условно-досрочном освобождении без рассмотрения. В замене неотбытой части срока более мягким наказанием отказал.
"Ходатайство поступило по статье 72 УК РК об условно-досрочном освобождении, в судебном заседании оно было изменено на статью 73 – о замене неотбытой части наказания более мягким. Это два разных института. Осуждённый в судебном заседании просил именно рассмотреть по статье 73. По этой статье УК РК получается, что ходатайство поступило в декабре, при этом срок по замене более мягким наказанием наступил 29 января. То есть фактически осуждённый обратился с документами раньше установленного срока. По этим основаниям в ходатайстве о замене более мягким наказанием отказано. Вместе с тем, поскольку в судебном заседании подсудимый и защитник настаивали именно на статье 73, ходатайство по статье 72 оставлено без рассмотрения", – пояснил судья.
В апреле 2016 года экс-акима Костаная Ахмедбека Ахметжанова приговорили за получение взятки в крупном размере к 13 годам лишения свободы по "большому акиматовскому делу".
В июле 2016 года апелляция оставила приговор без изменений. В июне 2017 года Верховный суд всё же сократил бывшему акиму срок, причём сразу вдвое, исключив из его дела наиболее тяжкую статью – ‘’Получение взятки в особо крупном размере”.
В 2018 году бывшего чиновника перевели в колонию-поселение в Костанае. В июле прошлого года он ходатайствовал о замене оставшегося срока штрафом, но получил отказ.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11991
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3345
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3527
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3377
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3358
-
3
-
23
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3127
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3043
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
3008
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
3017
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3094
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51