Специализированный межрайонный административный суд города Астаны удовлетворил иск победителя Сурдлимпиады Еркебулана Канафина к Министерству культуры и спорта.
Суд признал незаконным отказ Министерства культуры и спорта в выплате Канафину денежного поощрения за победу на играх.
"Обязать Министерство культуры и спорта Республики Казахстан произвести выплату денежного поощрения Канафину Еркебулану Кайратовичу в размере, установленном постановлением правительства Республики Казахстан от 27 марта 2020 года № 152", – говорится в решении.
Решение могут обжаловать в течение двух месяцев.
Для поддержки сурдлимпийских видов спорта размер финансового вознаграждения со стороны государства был приравнен к Олимпийским и Паралимпийским играм. Для чемпионов игр предусмотрена выплата 250 000 долларов.
В мае текущего года Комитет спорта и физической культуры сообщил, что дзюдоист Еркебулан Канафин, завоевавший золото в составе сборной Казахстана на Сурдлимпийских играх в Бразилии, не имеет инвалидности по слуху. Спортсмен был заявлен на соревнования Национальным сурдлимпийским комитетом.
Вице-президент сурдлимпийского комитета Казахстана Айжан Чокина позже рассказала о конфликте с Комитетом спорта.
"Они одних спортсменов предлагали, а мы других. Они не допустили наших спортсменов нелегитимно. В итоге поехали и наши спортсмены, и их. Комитет написал письмо в Международный Олимпийский комитет, чтобы не допускали наших спортсменов. А МОК поддержал нас, потому что по закону только мы имеем право формировать сборную. Им отказали", – сообщила Чокина.
В Комитете спорта заявили, что Канафин не прошёл аудиометрию перед выходом на старт, но сурдлимпийский комитет каким-то образом договорился с оргкомитетом игр.
"Будучи здоровым, он выигрывает соревнования, что роняет имидж нашей страны до невозможности", – отметил вице-министр культуры и спорта Серик Жарасбаев.
Минкультуры и спорта планировало подать в суд на Сурдлимпийский комитет, однако соответствующие иски в суд не поступали. Международный комитет спорта глухих подтвердил победу спортсмена.
Читайте также:
- Золото Сурдлимпиады завоевал казахстанец без инвалидности по слуху
- Сколько получат победители Сурдлимпийских игр
- Вице-министр о слышащем победителе Сурдлимпиады: Это роняет имидж Казахстана до невозможности
-
1😱 Иран ударил по соседним странам после извинений президента Пезешкиана
-
4436
-
7
-
47
-
-
2🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3589
-
4
-
38
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 8 марта: в ряде регионов Казахстана ожидаются метели и гололёд
-
3292
-
0
-
5
-
-
4💬 В бесплатный разговорный клуб казахского языка приглашают жителей Алматы
-
3276
-
0
-
37
-
-
5💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3411
-
3
-
36
-
-
6📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3435
-
2
-
23
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Прекрасные дамы, с праздником вас! 💐
-
3066
-
0
-
11
-
-
8⛷ Самый юный олимпиец из Казахстана победил на Кубке Европы по фристайл-акробатике
-
2911
-
1
-
58
-
-
9🔴 На трассе Самара — Шымкент отбойник насквозь пробил минивэн.
-
3030
-
5
-
26
-
-
10🏆Фигурист Илья Малинин получил премию «За честную игру» на ОИ-2026
-
2942
-
3
-
41
-
USD:
492.7 / 495.5
EUR:
571.0 / 576.0
RUB:
6.23 / 6.35