Прямой эфир Новости спорта

Суд обязал Минкультуры выплатить призовые сурдлимпийцу, победу которого ведомство посчитало нечестной

Министерство отказывалось выплачивать поощрение Еркебулану Канафину.

Специализированный межрайонный административный суд города Астаны удовлетворил иск победителя Сурдлимпиады Еркебулана Канафина к Министерству культуры и спорта.

Суд признал незаконным отказ Министерства культуры и спорта в выплате Канафину денежного поощрения за победу на играх.

"Обязать Министерство культуры и спорта Республики Казахстан произвести выплату денежного поощрения Канафину Еркебулану Кайратовичу в размере, установленном постановлением правительства Республики Казахстан от 27 марта 2020 года № 152", – говорится в решении.

Решение могут обжаловать в течение двух месяцев.

Для поддержки сурдлимпийских видов спорта размер финансового вознаграждения со стороны государства был приравнен к Олимпийским и Паралимпийским играм. Для чемпионов игр предусмотрена выплата 250 000 долларов.

В мае текущего года Комитет спорта и физической культуры сообщил, что дзюдоист Еркебулан Канафин, завоевавший золото в составе сборной Казахстана на Сурдлимпийских играх в Бразилии, не имеет инвалидности по слуху. Спортсмен был заявлен на соревнования Национальным сурдлимпийским комитетом.

Вице-президент сурдлимпийского комитета Казахстана Айжан Чокина позже рассказала о конфликте с Комитетом спорта.

"Они одних спортсменов предлагали, а мы других. Они не допустили наших спортсменов нелегитимно. В итоге поехали и наши спортсмены, и их. Комитет написал письмо в Международный Олимпийский комитет, чтобы не допускали наших спортсменов. А МОК поддержал нас, потому что по закону только мы имеем право формировать сборную. Им отказали", – сообщила Чокина.

В Комитете спорта заявили, что Канафин не прошёл аудиометрию перед выходом на старт, но сурдлимпийский комитет каким-то образом договорился с оргкомитетом игр. 

"Будучи здоровым, он выигрывает соревнования, что роняет имидж нашей страны до невозможности", – отметил вице-министр культуры и спорта Серик Жарасбаев.

Минкультуры и спорта планировало подать в суд на Сурдлимпийский комитет, однако соответствующие иски в суд не поступали. Международный комитет спорта глухих подтвердил победу спортсмена.


Читайте также:


Новости партнеров