Фото участников коллегии присяжных, которые рассматривают дело в отношении экс-министра Куандыка Бишимбаева, появилось в средствах массовой информации. Об этом сообщила судья Айжан Кульбаева.
Накануне в эфире одного из телеканалов появились кадры, на которых отчётливо видны присяжные заседатели.
"До сведения присутствующих судом было доведено, что для исключения непроцессуального контакта с присяжными заседателями, а также учитывая большой общественный резонанс по настоящему делу и трансляцию его в социальных сетях, и прежде всего в интересах правосудия, СМИ было запрещено проводить фото- и видеосъёмку присяжных заседателей. И также было предупреждено о том, что если эти требования не будут соблюдаться и в случае появления в социальных сетях фотографий либо каких-либо съёмок из зала судебного заседания, где изображены присяжные заседатели, судом будут приняты соответствующие меры. Но, несмотря на запрет суда, 9 апреля после судебного заседания в СМИ и соцсетях появились фото- и видеоизображения присяжных заседателей", – сказала Айжан Кульбаева.
Судья напомнила, что по закону воздействие СМИ на суд влечёт ответственность. Суд начнёт проверку для установления лиц, распространивших фото и видео присяжных. После их привлекут к ответственности за проявление неуважения к суду.
Для исключения подобных фактов и недопущения непроцессуального контакта с присяжными заседателями суд постановил обязать СМИ, соцсети, физлиц удалить фото и видео с изображениями присяжных заседателей.
"До получения результатов проверки для обеспечения объективного и надлежащего рассмотрения уголовного дела суд считает необходимым удалить из зала судебного заседания все средства массовой информации, всех представителей, которые могут производить трансляцию из специально отведённого помещения в здании суда", – добавила Айжан Кульбаева.
Она попросила вывести всех представителей СМИ из зала судебного заседания.
Читайте также:
- Судья Кульбаева 4 дня в неделю занята делом Бишимбаева. Что с судом над Мырзахметовым?
- Блогер заявил на видео, что у Бишимбаева в суде зазвонил телефон, и получил за это штраф
- Сколько присяжных должно проголосовать "за", чтобы Бишимбаев получил пожизненный срок
- Бишимбаева будут судить присяжные. Кто и как их отбирает
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3502
-
1
-
46
-
-
2🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2895
-
0
-
6
-
-
3💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2688
-
11
-
85
-
-
4🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2412
-
2
-
14
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2464
-
11
-
125
-
-
6🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2399
-
4
-
31
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2392
-
0
-
2
-
-
8🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2651
-
1
-
38
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2469
-
0
-
4
-
-
10👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2425
-
5
-
36
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.39 / 6.51