Прямой эфир Новости спорта

Суд над Аблязовым в Алматы: главное разбирательство назначено на 3 апреля

Главный фигурант дела тем временем не является на заседание по неизвестным суду причинам.

Председатель Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматы Мартпек Какимжанов объявил, что главное судебное разбирательство по делу беглого банкира Мухтара Аблязова начнётся 3 апреля 2017 года, сообщает МИА "Казинформ".

На скамье подсудимых экс-топ-менеджеры БТА банка – бывший зампредседатель Жаксылык Жаримбетов, бывший директор по кредитованию Кайрат Садыков и экс-председатель правления Садуакас Мамеш. Адвокаты подсудимых не были против рассмотрения процесса без главного фигуранта дела – Мухтара Аблязова.

Судья отклонил ходатайства стороны защиты, заявленные на предварительном слушании. Между тем адвокату Клименко, который обеспечивает защиту подсудимого Мамеша, разрешено ознакомиться с материалами уголовного дела. Суд также постановил организовать публикацию в республиканских и других общедоступных СМИ уведомления о времени и дате проведения главного судебного разбирательства, которое будет проводиться три рабочих дня в неделю.

17 марта прошли предварительные слушания по данному уголовному делу.

Аблязов подозревается в создании и руководстве преступным сообществом, хищении денежных средств БТА Банка и их легализации (отмывании), незаконном использовании денег банка и злоупотреблении полномочиями.

Следствие установило, что похищенные средства являлись пенсионными вкладами населения, личными сбережениями граждан Казахстана и займами от иностранных финансовых институтов.

Национальное бюро по противодействию коррупции, в соответствии с требованиями УПК, через СМИ дважды уведомило Аблязова о необходимости явки на допрос. Но Аблязов на допрос не явился и не уведомил о причинах, препятствующих явке.

9 декабря 2016 года стало известно, что Франция отказалась экстрадировать Аблязова в Россию. На следующий день он вышел на свободу.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров