
Суд в Лондоне полностью оправдал экоактивистку Грету Тунберг и её четырех соратников, которых полицейские задержали за неподчинение во время акции протеста, сообщает "Русская служба BBC".
17 октября 2023 года экоактивисты пикетировали вход в отель Intercontinental в Лондоне, где проходила встреча руководителей нефтяных компаний. Полицейские потребовали от протестующих перейти в выделенную для протеста зону и не блокировать двери здания.
Грета Тунберг и ещё четверо активистов отказались выполнить требования полицейских, их арестовали.
Но лондонский судья Джон Ло снял с активистов все обвинения, посчитав, что применение полицией полномочий по рассеиванию собравшихся было незаконно.
"Сами условия, наложенные на протестующих, были настолько неясными, что это незаконно. Всякий, не исполняющий их, не совершал ничего противозаконного", – отметил судья он.
Он заявил, что полицейские могли прибегнуть менее жёстким ограничениям протеста, например установить заграждения у входа в отель или обязать протестующих не приближать к входу ближе, чем на 10 метров.
Все судебные издержки обвиняемых будут им возмещены, сообщили в суде.
-
1🔖 Токаев принял годовой отчёт Национального банка
-
2491
-
2
-
110
-
-
2Криптобиржа ATAIX Eurasia. Абсолютно легальная торговля!
-
2644
-
0
-
22
-
-
3🌡Прогноз погоды на 13 мая: дожди с грозами ожидаются на севере и западе Казахстана
-
2528
-
0
-
3
-
-
4⚠️ Улицы Фахд бен Абдул Азиз и Кожахметова временно перекрыли в Астане
-
2428
-
0
-
1
-
-
5⚠️ Ехал по встречке на красный свет: водителя поместили под стражу в Шымкенте
-
2476
-
8
-
30
-
-
6❗️Умерла российская актриса Нина Гребешкова
-
2450
-
1
-
58
-
-
7❗️Вместо оправдания – пожизненное: новый приговор по делу об убийстве женщины и двух детей вынесли в СКО
-
2429
-
0
-
16
-
-
8💵 80 млн тенге задолжали учителям в Акмолинской области
-
2408
-
0
-
10
-
-
9🔖 Каждый 10-й ребёнок в Казахстане высылал свои фотографии незнакомцам – исследование
-
2508
-
0
-
12
-
-
10🔑Льготная ипотека для работающей молодёжи: 647 казахстанцев приобрели жильё
-
2394
-
0
-
5
-