Известную шведскую активистку Грету Тунберг задержали во время акции протеста "Свобода от ископаемого топлива в Лондоне", сообщает "Русская служба BBC".
20-летняя Грета Тунберг присоединилась к другим экоактивистам у здания отеля Intercontinental, расположенного в центре Лондона, где проходила встреча руководителей нефтяных компаний. Активисты перекрыли проезд через улицу Hamilton Place и мешали движению.
На предупреждения полиции перейти с проезжей части на тротуар протестующие не отреагировали, тогда стражи порядка начали задержания. Среди задержанных оказалась Грета Тунберг.
BREAKING: Greta Thunberg has been arrested blocking the entrance to the Oil and Money conference.
— Fossil Free London (@fossilfreeLDN) October 17, 2023
Hours after delivering a speech about the pollution of our politics by oily money.
It's up to us to stand up for us.
It's up to us to save us. #OilyMoneyOut pic.twitter.com/kgY2HoWXPO
В полиции сообщили, что 21 человек был задержан за нарушение закона об общественном порядке и хулиганство.
Акция протеста "Свобода от ископаемого топлива в Лондоне" была организована в первый день трёхдневного форума Energy Intelligence Forum, на котором должны выступить руководители нефтяных компаний Shell и Total. Ожидается, что в конференции также примут участие руководители саудовской нефтегазовой компании Saudi Aramco и норвежской энергетической компании Equinor, посол Германии в Великобритании и британский министр энергетической безопасности Грэм Стюарт.
"За закрытыми дверьми на конференции "Нефть и деньги" бесхребетные политики заключают сделки и идут на компромиссы с лоббистами из деструктивных отраслей – нефтегазовой промышленности. Люди во всём мире страдают и умирают от последствий климатического кризиса, вызванного этими отраслями, представителям которых мы позволяем встречаться с нашими политиками и иметь к ним привилегированный доступ. Вот почему мы должны принять конкретные меры, чтобы остановить это и выкинуть нефтяные деньги из политики", – заявила во время акции протеста Грета Тунберг.
Она призвала не только к изъятию денег у компаний, связанных с ископаемым топливом, но и к радикальному переустройству западной экономической модели на более, как она считает, "справедливую".
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2858
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2758
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2841
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2893
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2886
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2641
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2461
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2455
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2338
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2244
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63