Прямой эфир Новости спорта

Суд частично удовлетворил иск создателей сериала "5:32" к Аскару Джалдинову, который обвинял их в плагиате

Суд обязал автора книги удалить рекламный ролик с кадрами из сериала "5:32".

Алматинский районный суд Астаны частично удовлетворил иск создателей сериала "5:32" к Аскару Джалдинову об использовании материалов медиакомпании Salem Social Media в ролике, в котором автор книги анонсировал встречу с читателями. 

Компания Salem social media и режиссёр сериала Алишер Утев обратились в суд из-за ролика, опубликованном в Telegram-канале Men. В нём автор книги "Вне протокола. Тайны громких преступлений в Казахстане" Аскар Джалдинов анонсировал встречи с читателями, запланированные на 2 и 9 июня 2022 года в Астане и Алматы. По заявлению создателей сериала, в ролике Джалдинов использовал кадры из шести серий и официального трейлера "5:32". 

Суд удовлетворил требования компании и обязал Джалдинова удалить из соцсети рекламный ролик.

"Взыскать с Аскара Джалдинова и ТОО "MEN Communication" в пользу Алишера Утева в солидарном порядке компенсацию в размере 200 МРП, или 690 000 тенге", – говорится в решении суда. 

Кроме того, с Джалдинова взыскали расходы по оплате услуг представителей и по оплате госпошлины в размере 1,07 млн тенге. 

Ранее суд удовлетворил иск Джалдинова к создателям сериала "5:32" по делу о плагиате. Было установлено, что при написании сценария сериала "5:32", создатели заимствовали факты и события, изложенные в книге "Вне протокола. Тайны громких преступлений в Казахстане". Компанию Salem social media обязали выплатить автору книги 3,4 млн тенге компенсации, а также 1 млн тенге за моральный ущерб. 

Новости партнеров