Прямой эфир Новости спорта

Суд Амстердама установил, что Стати не могут подавать иски против Самрук-Казыны и претендовать на активы фонда

Представители Стати настаивали в суде, что "Самрук-Казына" может привлекаться к ответственности для исполнения арбитражного решения против Казахстана.

Окружной суд Амстердама постановил, что иски Анатоля и Габриэля Стати против АО "Самрук-Казына" недопустимы. Стати обязали оплатить судебные расходы, понесённые АО "Самрук-Казына" и Республикой Казахстан, сообщается на сайте фонда.

Решение вынесли во время разбирательства в Окружном суде Амстердама, в котором Стати утверждал, что АО "Самрук-Казына" фактически является частью Республики Казахстан и поэтому несёт ответственность за предполагаемые претензии по арбитражному решению против Казахстана.

14 июня 2022 года состоялось решение Апелляционного суда Гааги, в котором суд установил, что акции АО "Самрук-Казына" в KMG Kashagan B.V. пользуются суверенным иммунитетом от принудительного исполнения. Незаконный досудебный арест, наложенный по иску Стати в 2017 году, был отменён, и права фонда в части независимого владения без каких-либо ранее наложенных ограничений были восстановлены.

9 января 2023 года Окружной суд Амстердама отказал в удовлетворении ходатайства Стати о признании и исполнении арбитражного решения против РК, указав, что Стати совершили процессуальное мошенничество в арбитраже, что является нарушением публичного порядка Нидерландов. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров