Прямой эфир Новости спорта

Суд Алматы изменил приговор экс-ректору МУИТ Дамиру Шыныбекову, но срок тюремного заключения оставил прежним

Суд отменил конфискацию имущества у осуждённого и обратил его в доход государства в счёт возмещения ущерба.

Алматинский городской суд оставил без изменений назначенное наказание для экс-ректора МУИТ Дамира Шыныбекова и бывшего бухгалтера Жанайым Спабековой по делу о хищении бюджетных средств.

При этом судебная коллегии по уголовным делам внесла некоторые изменения в приговор суда первой инстанции.

"Судом апелляционной инстанции уточнена сумма процессуальных издержек, и произведён зачёт в срок наказания времени нахождения Шыныбекова под стражей. Кроме того, поскольку в обвинительном акте, органом досудебного расследования не было указано, что имущество Шыныбекова было добыто преступным путём, суд отменил конфискацию имущества и обратил это имущество в доход государства в счёт возмещения ущерба. В остальной части приговор оставлен без изменения", – сообщили в городском суде.

В октябре 2020 года Дамира Шыныбекова и Жанайым Спабекову признали виновными по делу о хищении бюджетных средств. Обоим назначили наказание в виде восьми лет лишения свободы.

"Суд учёл, что похищенные деньги не возвращены, и лишил подсудимых свободы", – отметили в суде.

Обоих осуждённых лишили права заниматься деятельностью, связанной с материальной ответственностью, сроком на 5 лет, для Дамира Шыныбекова также установлен запрет на занятие деятельностью, связанной с руководством в области образования и науки, на тот же срок.

Новости партнеров