
19-летнему Арману Бакытбайулы, который вынес двух девочек из горящей квартиры в Талдыкоргане, аким Алматинской области Амандык Баталов выделил грант на обучение в вузе. Молодой человек является студентом первого курса Жетысуского государственного университета имени Ильяса Жансугурова, сообщили в пресс-службе акима области.
Узнав о героическом поступке Армана, Амандык Баталов пригласил студента на личный приём.
"Аким расспросил Армана о его семье, учёбе и увлечениях. Молодой человек рассказал, что его воспитывает отец, младшая сестрёнка учится в школе. Сам он студент первого курса, учится по специальности "Физическая культура и спорт". Увлекается футболом, раньше занимался вольной борьбой", – сообщили в пресс-службе.
Ректор Жетысуйского госуниверситета Куат Баймырзаев добавил, что Арман учится хорошо, он успешно сдал сессию. Обучается студент платно. Ректор отметил, что в качестве благодарности за проявленную смелость готов взять на себя оплату за его обучение.
"Глава региона одобрил это предложение ректора, но сообщил, что с начала следующего учебного года Армана переведут на грант акима области. Амандык Баталов добавил, что при поступлении в вуз акимат окажет помощь и его младшей сестрёнке", – отметили в акимате области.
Аким особо отметил скромность молодого человека. И добавил, что спасти детей ему удалось, в том числе благодаря своему увлечению спортом и здоровому образу жизни.
"Твой поступок смело можно назвать героическим, это яркий пример для молодого поколения. Ты мимо чужой беды не прошёл, а значит, у тебя благородное сердце. То, что ты занимаешься спортом, ведёшь здоровый образ жизни, тебе тоже очень помогло. Оставайся таким же скромным, храбрым и отзывчивым. Учись хорошо, а мы тебе поможем", – сказал аким области.
Амандык Баталов также подарил Арману ноутбук.
6 марта Арман Бакытбайулы услышал крики о помощи – в запертой горящей квартире оказались две сестрёнки. Студент взобрался наверх по газовой трубе и через окно вытащил обеих девочек на улицу.
-
1😱 Иран ударил по соседним странам после извинений президента Пезешкиана
-
4711
-
7
-
47
-
-
2🗳 Референдум-2026: пошаговое руководство для избирателей
-
3591
-
0
-
102
-
-
3🔖 Подозреваемый в убийстве семьи из четырех человек в Атырау признался еще в двух преступлениях.
-
3293
-
10
-
64
-
-
4💎В Таразе женщина инсценировала разбойное нападение, чтобы скрыть от мужа продажу золота.
-
3242
-
0
-
46
-
-
5⚠️ Доброе утро, друзья! Прекрасные дамы, с праздником вас! 💐
-
3353
-
0
-
11
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 8 марта: в ряде регионов Казахстана ожидаются метели и гололёд
-
3454
-
0
-
5
-
-
7🚨 В Таразе пассажир ударил ножом водителя автобуса №11
-
3053
-
2
-
34
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 9 марта
-
3031
-
0
-
3
-
-
9🌦Прогноз погоды на 10 марта: сильный мороз ожидается местами на севере и западе страны
-
3050
-
0
-
7
-
-
10📱❌ "Манипулятивный контент". Казахстанцев предупредили о провокационных видео перед референдумом
-
2965
-
0
-
45
-
USD:
489.1 / 492.1
EUR:
569.0 / 574.0
RUB:
6.19 / 6.31